Новости
Клуба HR-Директоров
24.12.2020
«Мы очень гордимся, что нам удалось поддержать наших сотрудников в этом году», - рассказывает Вера Соломатина, директор по персоналу SAP CIS, Россия
Вера Соломатина, директор по персоналу SAP CIS, Россия, обладатель Премии «Хрустальная пирамида – 2020» и титула «HR-директор года – 2020» в категории компаний с численностью персонала до 5 тысяч человек, поделилась с Сообществом Саммита HR-Директоров | www.hrsummit.ru итогами 2020 года в коротком интервью
Главный результат Вашей организации в 2020 году?
Мы очень гордимся, что нам удалось поддержать наших сотрудников в этом году. Мы достаточно быстро сумели перестроиться под новые реалии, открыли горячую линию, сформировали антикризисные сценарии для клиентов. Мы перевели всех сотрудников на удаленный режим работы без особых проблем и создали программы поддержки сотрудников.

Также мы подготовили ряд правил и советов, которые могут быть полезны для организации рабочего времени и поддержания work-life balance. Некоторые рекомендации, разработанные в России, были рекомендованы к принятию во всей глобальной корпорации.

Ваш личный главный результат в 2020 году?
Я горжусь, что программа SAP по найму студентов с инвалидностью Digital inclusion стала победителем специальной номинации премии HR Brand. Также, я бесконечно горжусь Премией «Хрустальная пирамида» от Оргкомитета Саммита HR-Директоров России и СНГ «HR-директор года - 2020» (организации до 5 тысяч человек).

Ваш прогноз: каким будет 2021 год?
Год будет явно интересный. Новые условия работы дают нам возможность кардинально пересмотреть многие HR-процессы: создать новые вакансии, изменить условия труда, по-другому взглянуть на работу с персоналом. В общем, интересных задач будет много.

На мой взгляд, одной из самых важных функций HR-а будет работа с обратной связью. Если компания работает удаленно или частично удаленно, уже не так просто доносить до ее сотрудников всю важную информацию, поддерживать корпоративный дух и делать так, чтобы люди чувствовали себя частью коллектива. И, конечно, всегда нужно уметь «слышать» своих коллег и реагировать на их настроения, пожелания. Здесь я бы посоветовала обязательно наладить процесс сбора обратной связи о психологическом благополучии сотрудников и ее анализ, включить творческий подход и привлекать партнеров.


Обменивайтесь лучшими HR-практиками и перенимайте актуальный опыт HR-коллег на онлайн и офлайн мероприятиях Оргкомитета Саммита HR-Директоров!

ПОСМОТРЕТЬ КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ