Новости
Клуба HR-Директоров
01.09.2022
CARMONEY - ОЛАДАТЕЛЬ ГРАН-ПРИ ПРЕМИИ HR TECH AWARD 2022:
Компания CarMoney стала обладателем Гран-При Премии «Цифровая пирамида - 2022» в номинациях: ▲ Цифровая трансформация HR, представив эргономично встроенную в операционный ритм команды комплексную систему адаптации CarMoney. Р­еализация системы актуальна для онлайн и оффлайн формата, а ключевым техническим решением и интеллектуальным Digital-инструментом служит мобильное приложение, которое помогает процессам адаптации быть цикличными и минимизировать затраты человеческих усилий, а также включает элементы геймификации. В нем реализована поддержка новичков, системная аналитика, интеллектуальные напоминания и контроль.
Комплексная система адаптации CarMoney внедрена для реализации таких HR-задач, как: снижение текучести персонала за период 0-3 месяца, повышение мотивации новичков детально погрузиться в бизнес-процессы и понять свою сопричастность с корпоративной культурой компании, виртуализация офисного пространства и развитие культуры Work From Home, систематизация процессов адаптации путем выстраивания четкого и понятного операционного ритма, повышение вовлеченности через игрофикацию, усиление привлекательности бренда работодателя.
«Сегодня среди основных HR Tech трендов я бы отметила, во-первых, цифровизацию HR-процессов, включая обеспечение эффективности и поддержки компании. Технические решения помогают объединить всех участников процесса, а самим процессам быть цикличным с минимизировать ресурсы. Так, например, в нашей комплексной системе адаптации ключевым диджитал-инструментом является мобильное приложение.»
Комментирует в интервью Оргкомитету Ирина Ермишева, директор по персоналу CarMoney:
«Во-вторых, культуру Work From Home, то есть возможность работать в любом формате: как в офисе, на удаленке или гибридно, где важна организация рабочих процессов, программного обеспечения для эффективного взаимодействия в компании.

В-третьих, гибкость в формате работы - это предоставление возможности сотрудникам выбирать график работы, для этого необходимо иметь продвинутые инструменты и технологии.

И четвертое, работу с ВУЗами - привлечение молодых талантов в качестве стажеров с возможностью частичной занятости, и здесь цифровизация процессов делает работодателя привлекательным для молодых специалистов.»
Какие HR Tech решения и/или платформы использует сегодня Ваша компания?
«Кроме основных, которые решают задачи кадрового делопроизводства (1С; ЭДО; СБИС и т.п.), выделю такие ключевые технические решения:

  • Мобильное приложение (платформа разработана компанией TalentTech) - как одно из технических решений комплексной системы адаптации CarMoney, помогает процессам адаптации быть цикличными, с минимальными затратами человеческих усилий, включает элементы геймификации. В нем реализована поддержка прохождения этапов адаптации сотрудника, системная аналитика, интеллектуальные напоминания и контроль.
  • Платформа электронного обучения iSpring (браузерная версия + мобильное приложение) - предназначена для обучения и развития персонала, включает интересные материалы для развития лидерского потенциала, талантов, расширения кругозора и внешнего фокуса.
  • Корпоративный портал (Битрикс24) (браузерная версия + мобильное приложение) - решает задачи организации внутренних процессов компании и является агрегатором информации.
  • Корпоративный мессенджер (на текущий момент slack, в ближайшее время мы перейдем на другой мессенджер, включает браузерную версию и мобильное приложение) - помогает управлять информационным потоком, позволяет команде оперативно взаимодействовать друг с другом, разделяет работу и личное пространство, заменяет "телефонную книгу" - можно найти данные и контакты коллеги. Также дает возможность внедрения HR-ботов, которые упрощают HR, убирают ручные операции и реализовывают большее количество задач (бот с поздравлением с днем рождения, годовщиной работы в компании, сборщик информации и т.п.)

Платформы позволяют эффективно взаимодействовать, выполнять бизнес-задачи и развиваться вне зависимости от формата работы.»
Использует ли компания иностранное ПО, с какими сложностями сейчас столкнулись, планируете ли внедрять российские разработки?
«При переходе в распределенный формат работы в 2020 году мы перешли на ПО (zoom, g-suite, slack), которое позволило команде эффективно взаимодействовать, облегчить работу и повысить скорость коммуникаций в 5 раз. Мы разделили рабочее и личное пространство, синхронизировали команды.

Мы постоянно находимся в поиске инструментов, которые способны повысить качество и эффективность бизнеса и гибко принимаем и внедряем инновации.

Чтобы обеспечить стабильность, бесперебойную работу и продолжить эффективно взаимодействовать, благодаря открытому исходному коду и/или установке собственных серверов видим следующие решения:
  • Slack альтернатива Rocket.Chat!,
  • Google Почта альтернатива Почта Exchange,
  • Google Disk альтернатива Nextcloud,
  • Google Meet альтернатива Jitsi Meet.
На текущий момент созданы тестовые группы из сотрудников компании для более комфортного перехода, выявления зон роста и поиска решений.

Эти ребята в последующем станут амбассадорами по процессу перехода и помогут всей команде освоить новое ПО.»
Как бы вы охарактеризовали HR Digital сегодня? Какие процессы, технологические решения и компетенции HR-команды считаете наиболее важными?
«Сегодня основными задачами в области HR Digital для себя мы видим: перестройку процессов под распределенный формат работы, с правом выбора сотрудником, постоянную поддержку сотрудников в новых стрессовых условиях, привлечение и удержание экспертизы сотрудников, способных работать в распределенном формате

Среди технологичных решений важны те, цель которых объединить всех стейкхолдеров процесса, снизить количество человеческих трудозатрат, повысить эффективность и систематизировать процессы, а также быть максимально комфортными и полезными в использовании в части клиента (сотрудника). Все инструменты должны быть взаимосвязаны и легко интегрироваться между собой, а также позволять взаимодействовать в любом формате работы.

Наши HR-проекты, которыми мы гордимся – это:
  • Комплексная система Адаптации.
  • Community care - проекты, направленные на снижение стресса у сотрудников. Причины стресса могут быть разнообразны, начиная от тревоги о своем будущем, заканчивая сложностью в принятии цифровизации процессов. Важно понять первопричины - на коуч-сессиях, практикумах по саморегуляции, во время опросов и т.п., и запускать мероприятия которые будут возвращать в рабочий процесс и повышать эффективность.
  • Привлекательная программа well-being и разнообразная палитра бенефитов.
  • Развитие и реализация сотрудника в компании через персональную траекторию, внутренние проекты компании и обучение новым компетенциям.

Среди компетенций HR-команды, которые в текущее время являются приоритетными, я бы выделила следующие:
  • HR-специалисты технически подкованы т.к. цифровые HR-технологии развиваются очень быстро. HR развивают свои цифровые навыки, чтобы понимать, как работают алгоритмы.
  • Клиентоориентированность и клиентоцентричность при запуске и поддержке любого HR-процесса.
  • Продуктовый подход при реализации процессов - выявление проблем и потребностей при создании HR-продуктов, использование скоринговой модели и отталкиваться от стратегии бизнеса.
  • HR — амбассадор и движущая сила любого изменения.»
«Благодарю членов Жюри Премии «Цифровая пирамида - 2022» за высокую оценку наших достижений!».

Поздравляем всех лауреатов Премии «Цифровая пирамида - 2022»!

Хотите и Вы получить признание профессиональных достижений? Номинируйтесь на премию HR Award 2022 | hraward.ru

Лучшие HR-проекты и актуальный опыт HR-коллег перенимайте 13-14 октября на XXIII Саммите HR-Директоров России и СНГ, который в этом году проводится совместно со II Форумом «Устойчивое развитие территорий и человеческого потенциала» | hrsummit.ru