Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ, платформа hh.ru и стаффинговая группа Ancor опросили 400 компаний и спрогнозировали 10 главных трендов в работе с персоналом на следующий год. Получившийся рейтинг выглядит так: - Рост значимости инициатив по повышению производительности и эффективности.
- Развитие бренда работодателя.
- Увеличение усилий по удержанию персонала.
- Внедрение наставничества.
- Усиление человекоцентричности.
- Пересмотр подходов к вовлеченности.
- Цифровизация HR.
- Рост внимания к обучению и развитию.
- Борьба с дефицитом рабочего и линейного персонала.
- Развитие внутренней мобильности.
Это общий рейтинг для компаний всех размеров, а вот у крупного бизнеса приоритеты расставлены немного иначе. Для них гораздо большую значимость имеет цифровизация HR: 3-е место против 7-го по всей выборке:. Крупный бизнес также больше нацелен на обучение и развитие персонала: 5-е место против 8-го.
А еще для крупных игроков
приоритетнее борьба за линейный персонал и привлечение молодежи, которое в общий рейтинг не попало вообще. Любопытно, что в 2025 году это был 9-1 пункт списка для всех. Эксперты объясняют спад интереса тем, что специализированные программы для зумеров требуют больших вложений, а лояльность этой возрастной группы не оправдывает надежд.
Источник