Новости
Клуба HR-Директоров
05.02.2024
БИБЛИОТЕКА HR-ПРОЕКТОВ |
ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ «ХРУСТАЛЬНАЯ ПИРАМИДА»

ЛУЧШАЯ ПРОГРАММА WELL-BEING - 2023
Награды в этой номинации были вручены в двух категориях: крупных компаний с численностью персонала свыше 5 тысяч человек и компаний до 5 тысяч сотрудников.
категория компаний с численностью персонала 5 тысяч человек и более
ГРАН-ПРИ
Компания: Tele2
Проект: «Конструктор льгот»

Проект: «Конструктор льгот»
Забота о команде – приоритетное направление работы HR-подразделения в Tele2. В компании проанализировали данные об использовании уже существующих в компании компенсаций и льгот, входящих в стандартный социальный пакет, и предложили коллегам самим управлять своими льготами и бенефитами.

Для проработки концепции гибких льгот авторы проекта провели опрос и анализ потребностей сотрудников, определили целевую аудиторию, изучили опыт пользования существующими льготами и пожелания по расширению льготных предложений. Результаты исследований были использованы при формировании каталога льгот по выбору в новой системе.

Для выбора технического решения системы гибких льгот проанализировали провайдеров, которые предоставляют готовые продукты, а также опыт других компаний, внедривших данный сервис. В результате приняли решение о самостоятельной разработке системы. Это обусловлено, прежде всего, тем, что внутри компании есть необходимые ресурсы и специалисты. Кроме того, собственное техническое решение экономически более выгодно для компании: разработка, запуск и обслуживание системы реализованы внутренними ресурсами и в рамках существующих договоров с провайдерами, а техническая поддержка системы внутри компании в будущем не потребует дополнительных инвестиций.

В ходе проекта был сформирован новый подход в предоставлении льгот. Часть льгот зафиксировали: они предоставляются всем сотрудникам, отказаться или поменять их на другие возможности нет. Это, например, материальная помощь, страхование от несчастных случаев и болезней, сотовая связь и другие. Плюс появились льготы по выбору, предоставляемые в виде каталога. В него вошли компенсация занятий спортом, компенсация обучения иностранным языкам, чекапы различной направленности и другие. Льготы по выбору были оценены в баллах.
Для того, чтобы процесс выбора льгот был прозрачен, калькулятор к конструктору учитывает ценообразование основных планов ДМС, дополнительных услуг по профилактике и лекарственного обеспечения, а также лимиты на компенсацию спорта и обучения. Также калькулятор учитывает НДФЛ и налог на прибыль.

Работая с конструктором, сотрудники понимают, что, отказываясь от одних услуг и выбирая другие, они получают экономически равнозначную замену. Причем мы старались включить в конструктор такие услуги и льготы по выбору, которые сотрудник не сможет приобрести самостоятельно или приобретет значительно дороже как физическое лицо.
Проектная команда подготовила техническое решение, которое определяло принцип работы новой системы гибких льгот. Конструктор льгот стал продолжением личного кабинета сотрудника с привычным интерфейсом, он прост и нагляден в использовании, при этом не требует дополнительных действий для администрирования и технической поддержки системы извне.

Ключевым решением стало внедрение этого решения в существующую систему, чтобы не создавать отдельной платформы – для облегчения пользовательского опыта и бесшовной интеграции в IT-инструментарий управления персоналом.

В результате в личном кабинете сотрудника создан раздел «Льготы и компенсации», куда вошел конструктор льгот. Это витрина, которая принимает данные выбора от сотрудников и передает в кадровую систему.

Для оптимизации процесса предоставления льгот на основании подтверждающих расходы документов (компенсация занятий спортом и изучение иностранных языков) в личном кабинете были разработаны формы предзаполненных документов (ранее сотрудники должны были заполнять шаблоны самостоятельно).

Согласно результатам опроса, проведенного через 6 месяцев после запуска:
• 80% сотрудников высоко оценивают удобство пользования новым сервисом;
• 60% сотрудников будут разочарованы, если сервис не будет доступен им в 2023 году;
• более 20 идей о развитии конструктора льгот будут проанализированы и учтены в стратегии развития продукта в 2023 году и далее.

Для запуска проекта реализована отдельная коммуникационная кампания, направленная на всех сотрудников Tele2 (более 9000 человек в 69 регионах России). За первые 6 месяцев работы конструктора более 50% сотрудников зашли в конструктор льгот. При этом конверсия в заявку (оформление своего пакета льгот сотрудником) – 17%.

Сотрудниками за это время было оформлено более 1000 заявок на изменение своего пакета льгот. При этом многих сотрудников устраивает их пакет льгот, и они не хотели бы ничего менять (40% сотрудников компании используют возможность компенсировать занятия спортом и не готовы отказываться от этой льготы в пользу других, предложенных конструктором).

Важным результатом проекта стало то, что на конец 2022 года в компании не зафиксировали перерасхода по статьям бюджета, направленным на реализацию нового набора услуг и опций в рамках конструктора («Страхование», «Компенсация занятий спортом», «Компенсация расходов на обучение иностранным языкам»).

Конструктор льгот стал одним из приоритетных HR-проектов 2022 года и оказал влияние на важный показатель, который системно измеряют в Tele2. По результатам независимого исследования вовлеченности персонала, который провела компания Axes Management в 2022 году, Tele2 опередила лучших работодателей на мировом уровне: индекс вовлеченности сотрудников составил 90% (+3 п. п.- к 2021 г.).

Таким образом, система гибких льгот стала частью экосистемы заботы о сотрудниках Tele2Care, а «Конструктор льгот» в личном кабинете сотрудника Tele2 – это новый цифровой инструмент управления собственным социальным пакетом.


категория компаний с численностью персонала до 5 тысяч человек
ГРАН-ПРИ
Компания: ГК «Галс-Девелопмент»
Проект: Программа корпоративного счастья «ГалсПлюс»

Программа корпоративного счастья «ГалсПлюс» запущена в рамках одного из 3 ключевых направлений по реализации стратегических целей и инициатив «PROЛюдей».

«ГалсПлюс» направлена на повышение уровня удовлетворенности и лояльности сотрудников, а также создание условий для их развития. Модуль включает несколько направлений, цель которых – поддержание физического, социального и ментального благополучия сотрудников, а также их профессиональное развитие.

Это и различные медицинские программы, и тематические лекции, например, по управлению качеством жизни и снижению уровня стресса, и возможность поучаствовать в благотворительных акциях. Программа мероприятий «ГалсПлюс» полностью построена на основе пожеланий сотрудников, чтобы каждый мог проявить себя не только в любимом деле, но и попробовать что-то принципиально новое. Активное участие в продвижении инициатив принимают сотрудники - внутренние лидеры в направлениях программы.

Программа корпоративного счастья «ГалсПлюс» является неотъемлемой частью корпоративной культуры компании. В стратегические цели включены показатели: индекс счастья и качества внутренних сервисов и их влияние на эффективность бизнеса. Проводятся периодические замеры уровня вовлеченности и снижения текучести персонала. В опросе вовлеченности есть обязательный блок, касающийся баланса жизни - работы.

Среди основных результатов внедрения:
По итогам 2022 года текучесть кадров снижена с 22% до 20%. Замеры Happy Index при плане 90% во 2-м полугодии 2022 составили 93,7% (+1,9 по сравнению с 1 половиной 2022). Компания по итогам года выполнила плановые показатели по стратегическим целям и показала существенную экономию коммерческих и административно-управленческих расходов по отношению к выручке.
Хотите и Вы получить признание своих профессиональных заслуг, повысить свою мотивацию HR-руководителя и отметить досижения своей HR-команды?

Прием документов на профессиональную Премию за достижения в области мотивации персонала и внутренних коммуникаций «Хрустальная пирамида – 2024» открыт.

До 1 марта можно подать документы в таких номинациях, посвященных сфере мотивации и внутренних коммуникаций, как ▲ Лучшая корпоративная система мотивации; ▲ Лучшая программа Well-being; ▲ Лучшая система C&B; ▲ Лучший проект в области мотивации персонала; ▲Лучший руководитель C&B; ▲ Лучший руководитель по мотивации персонала; ▲ Директор года по внутренним коммуникациям; ▲ Команда года по внутренним коммуникациям; ▲ Лучшая система внутренних коммуникаций; ▲ Лучшее внутрикорпоративное событие года и других.

Полный список номинация Премии доступен по ссылке.

Церемония объявления лауреатов пройдет 20 и 21 марта 2024 года в рамках программы XII Практического Форума «Мотивация и внутренние коммуникации».

Номинируйтесь на Премию HR Award 2024 уже сегодня!

ОРГКОМИТЕТ:
LBS International Conferences
Тел.: +7 (495) 926-78-70, e-mail: info@hrsummit.ru

Новости мероприятия t.me/hrsummit