Новости
Клуба HR-Директоров
07.02.2024
БИБЛИОТЕКА HR-ПРОЕКТОВ |
ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ «ХРУСТАЛЬНАЯ ПИРАМИДА»

ЛУЧШАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ УДАЛЕННЫХ КОМАНД - 2023
ГРАН-ПРИ
Компания: СИБУР
Проект: «Система управления эффективностью и карьерным развитием молодых специалистов в вертикально-интегрированном холдинге»

Система управления эффективностью и карьерным развитием молодых специалистов в вертикально-интегрированном холдинге СИБУР
Компании СИБУР удалось тиражировать систему управления эффективностью и карьерным развитием молодых специалистов, затрагивающую деятельность 16 производственных предприятий в 12 регионах России.

Крупное промышленное производство сегодня часто подразумевает работу удаленных и распределенных команд, находящихся в разных регионах присутствия. Выстроить единую систему управления эффективностью таких команд нелегко.

Однако задача решаема. Объектами «Системы управления эффективностью и карьерным развитием молодых специалистов» компании «СИБУР» стали 1800 молодых специалистов, принятых в организацию с 2020 года.

Среди задач по настройке единой системы для всех указанных предприятий было выделено 3 ключевых блока:
- быстрая и эффективная адаптация новичков
- Ускорение процесса выхода на самостоятельную работу и стабильную результативность
- Разработка цифрового продукта для отслеживания жизненного цикла системы.

Решением для закрытия первой и второй задачи стал комплекс мероприятий, ключевым из которых стал корпоративный форум молодых специалистов. Это крупная корпоративная площадка для наращивания экспертизы молодых специалистов и оценки уровня их развития и потенциала к росту внутри Холдинга.

Проведение форума подразумевает серию отборочных этапов для удаленных и распределенных географически команд и общий финал в корпоративном центре. В процессе отборочных этапов команды молодых специалистов собираются вместе для решения реальной бизнес-задачи, существующей на их предприятии. Итоговая презентация решений проходит на экспертном жюри, в состав которого входят руководители предприятия уровня генеральный директор, главный инженер и средний менеджмент по направлениям производств.

Цель форума - эффективная адаптация, развитие и выход на высокий уровень производительности молодых специалистов в короткие сроки.

Такая цель достигается за счет:
• быстрого погружения в бизнес-контекст благодаря работе над реальными бизнес-кейсами;
• глубокой интеграции в корпоративную культуру через взаимодействие с коллегами, экспертами, руководителями, в том числе из других регионов присутствия компании;
• поддержания высокого уровня вовлеченности через работу в кросс-функциональных командах, поддержку от наставников и экспертов, публичное признание вклада в достижение результата;
• работы над повышением потенциала: сложные задачи, навыки поиска и принятия решений, обратная связь, оценка прогресса в развитии;
• сопровождения дальнейшего развития и роста с учетом профиля сотрудника и существующих карьерных треков.

Третья задача была решена разработкой цифрового дашборда для ежеквартального отслеживания эффективности работы с молодыми специалистами на разных предприятиях Холдинга. Он реализован на базе Tableau и базируется в Личном кабинете руководителя и сотрудников HR-команды каждого предприятия.

Ключевые результаты внедрения системы:
1. Высокий процент (40%) молодых специалистов продвигаются на следующий карьерный уровень в первые 2-3 года работы
2. Корпоративный форум как инструмент развития удаленных команд показал свою эффективность в реализации поставленных задач: за 2 года его проведения удалось охватить весь периметр компании, куда входят 16 предприятий, в 12 регионах присутствия, 500 молодых специалистов в составе 27 команд–участников, более 130 наставников и экспертов, из которых 18 руководителей топ уровня, вовлеченных в оценку предложенных решений.
13 проектов Форума находятся в процессе реализации.

Хотите и Вы получить признание своих профессиональных заслуг, повысить свою мотивацию HR-руководителя и отметить досижения своей HR-команды?

Прием документов на профессиональную Премию за достижения в области мотивации персонала и внутренних коммуникаций «Хрустальная пирамида – 2024» открыт.

До 1 марта можно подать документы в таких номинациях, посвященных сфере мотивации и внутренних коммуникаций, как ▲ Лучшая корпоративная система мотивации; ▲ Лучшая программа Well-being; ▲ Лучшая система C&B; ▲ Лучший проект в области мотивации персонала; ▲Лучший руководитель C&B; ▲ Лучший руководитель по мотивации персонала; ▲ Директор года по внутренним коммуникациям; ▲ Команда года по внутренним коммуникациям; ▲ Лучшая система внутренних коммуникаций; ▲ Лучшее внутрикорпоративное событие года и других.

Полный список номинация Премии доступен по ссылке.

Церемония объявления лауреатов пройдет 20 и 21 марта 2024 года в рамках программы XII Практического Форума «Мотивация и внутренние коммуникации».

Номинируйтесь на Премию HR Award 2024 уже сегодня!

ОРГКОМИТЕТ:
LBS International Conferences
Тел.: +7 (495) 926-78-70, e-mail: info@hrsummit.ru

Новости мероприятия t.me/hrsummit