Новости
Клуба HR-Директоров
18.05.2021
«HR-функция наконец-то становится «удаленной». Стало понятно, что зрительный контакт теперь дорогая роскошь и надо обходиться без него. Особое внимание уделяется самоорганизации работы команд и цифровизированным элементам онбординга/адаптации. КДП и HR-бюрократия «обезбумаживлась» даже в относительно консервативных компаниях.»
О современных HR Tech трендах рассказывает Леонид Новожилов, руководитель разработки цифровых продуктов в Ростелекоме, спикер предстоящего IX Форума по цифровой трансформации HR и HR-технологиям «HR Tech Forum & Award 2021» | www.hrtechforum.ru.
IX HR Tech Forum 2021 - это ключевое событие, где обобщается опыт масштабной цифровизации организаций, произошедшей за период пандемии. 9-10 июня HR и ИТ-руководители из Сбера. Газпром нефти, РЖД, Ростелекома, Банка «Открытие», Х5 Retail Group, МТС, Северстали, Райффайзенбанка и других компаний представят свои кейсы по цифровой трансформации HR и расскажут об HR Tech проектах, цифровых платформах и digital-решениях в управлении персоналом.
Какие изменения в области цифровой трансформации сферы управления персоналом вы наблюдаете за период пандемии? Что значительное было сделано в 2020 году и продолжит свое развитие в 2021?
HR-функция наконец-то становится «удаленной». Стало понятно, что зрительный контакт теперь дорогая роскошь и надо обходиться без него. Особое внимание уделяется самоорганизации работы команд и цифровизированным элементам онбординга/адаптации. КДП и HR-бюрократия «обезбумаживлась» даже в относительно консервативных компаниях.
Какие цифровые решения в области HR и бизнес-процессов в целом наиболее активно развиваются в Вашей компании?
Инструменты развития персонала, автоматизация и персонализация цикла адаптации сотрудников.
Какие HR Tech разработки планируете внедрять в ближайшее время?
Планируется запуск новой системы по ведению жизненного пути сотрудника, основанный на реальной бизнес-платформе собственной разработки CLM (Customer Lifecycle Management). Мы используем реальный «боевой» движок цифрового Campaign Management для настройки стратегии коммуникаций с сотрудниками.
Как строится процесс реализации HR Tech проектов в Вашей компании? Вы чаще работаете с внешними поставщиками или внедряете собственные разработки?
Мы ИТ-компания, поэтому самостоятельно создаем цифровые решения, там, где есть такая потребность и рынок не может предложить достаточно зрелого или экономически целесообразного продукта.
Можете поделиться сложностями, которые возникают при внедрении или коммуникации с поставщиками или собственным ИТ-подразделением? Как решаете?
Когда речь о внешнем поставщике проблема всегда одинаковая- как приоритезировать свою потребность в бэклоге разработчика. Проблем с внутренней разработкой нет.
В чем заключается ключевая роль HR в процессах цифровой трансформации и автоматизации HR-функций?
Максимально снять нагрузку с бизнес-менеджмента в части HR-экспертизы при реализации HR-проектов. Агрегировать, создавать контент, приносить рыночную практику, формировать Vision, транслируя его на ключевых менеджеров. Не нагружать бизнес той работой, который HR может сделать сам.

Актуальные HR-практики и весь комплекс вопросов по использованию технологий в управлении организацией и персоналом, среди которых особенности перехода на дистанционную работу, ускорение процессов цифровизации, использование различных технологий и решений по управлению распределенными командами, подбору, обучению и развитию сотрудников, управлению эффективностью и опытом персонала, а также практики применения HR-аналитики и Big Data в принятии управленческих решений и решении HR-задач, особенности использования VR, AR и ИИ в HR-процессах, будут обсуждаться 9-10 июня на IX HR Tech Forum 2021.

Реализовали HR Tech проект или внедрили HR Tech решение? Получите признание профессиональных достижений! Номинируйтесь на Премию HR Tech Award 2021 | hraward.ru

Обменивайтесь лучшими HR-практиками и перенимайте актуальный опыт HR-коллег на онлайн и офлайн мероприятиях Оргкомитета Саммита HR-Директоров!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ