Новости
Клуба HR-Директоров
22.02.2024
Рассказывают спикеры XII Форума «Мотивация и внутренние коммуникации - 2024»
Один из спикеров Форума «Мотивация и внутренние коммуникации - 2024» — Наталья Панова, руководитель управления по организационному развитию, компенсациям и льготам крупнейшей в России судоходной компании «Волжское пароходство».

Наталья Панова имеет опыт работы в HR свыше 15 лет, из них более половины в C&B крупнейших федеральных компаниях разных отраслей. Спикер выступит 20 марта на сессии «Новые подходы и лучшие практики C&B», где расскажет про инструменты привлечения и удержания сотрудников в компании, а также что делать, когда зарплата уже не работает.
«Сложность нашей отрасли в области ресурсного плана заключается в том, что кроме современных демографических проблем, наш персонал является привлекательным для зарубежных компаний», - рассказывает Наталья Панова в интервью Оргкомитету.

Работа на флоте не имеет государственных границ, а зарплата часто выдается в долларах. Поэтому в своей работе мы выработали следующие элементы привлечения и удержания плавающего состава:

Привлечение:

1. Поддерживаем доброжелательные отношения с уволенными сотрудниками. Регулярно спрашиваем, где они работают и предлагаем вернуться.

2. Внедрили реферальную программу на производственных должностях.

3. Сделали бронированный ремонт учебных аудиторий в наших ключевых ВУЗах и СУЗах, чтобы студенты знали со студенческой скамьи о нас.

4. Впервые в отрасли провели профессиональный конкурс поваров: «Душа компании на судне».

Удержание:

1. Обеспечиваем небольшой, но регулярный рост зарплат, что для наших сотрудников важнее больших точечных пересмотров 1 раз в 2 года.

2. Выработали «нулевую точку» для пересмотров до того, как зарплату повысили конкуренты, и мы начнем терять персонал.

3. Сократили срок выплаты премий, забрав часть итоговой премии в ежемесячную, повысив долю регулярной выплаты.

4. Внедрили проект по сокращенным карьерным маршрутам: «Путь до капитана за 8 лет». Реальные практические сроки были от 12 лет.

5. Проводим удержание наиболее компетентных сотрудников через ежемесячные доплаты до +30% сотрудникам (15% капитанов), которые по итогам оценки по всем критериям соответствуют международным требованиям.

6. Развиваем коммуникации и проводим онлайн круглые столы по управлению командой и наставничеству, управлению вовлеченностью и безопасностью.
    Присоединяйтесь, чтобы услышать выступление Натальи Пановой и других спикеров, лично задать свои вопросы и получить ценные инсайты от ведущих экспертов на XII Форуме «Мотивация и внутренние коммуникации - 2024». До 28 февраля можно воспользоваться специальными условиями регистрации.

    Подробнее про мероприятие по ссылке.

    ОРГКОМИТЕТ:
    LBS International Conferences
    Тел.: +7 (495) 926-78-70, e-mail: info@hrsummit.ru

    Новости мероприятия t.me/hrsummit