Новости
Клуба HR-Директоров
26.05.2022
АЛЬФА-БАНК - НОМИНАНТ ПРЕМИИ HR TECH AWARD 2022:
Альфа-Банк вошел в шорт-лист HR Tech Award 2022 сразу в двух номинациях: ▲ HR Tech решение года, ▲ HR Tech мобильное приложение года, представив членам Жюри два технологических решения: сервис «Приём в 0 визитов» и мобильное приложение Alfa People.
Сервис «Приём в 0 визитов» помогает молодым специалистам выйти на новую работу максимально быстро и удобно, он предоставляет возможность кандидатам из любого города трудоустроиться в Альфа-Банк без посещения офиса, все документы оформляются в Digital-формате, не выходя из дома.

Мобильное приложение Alfa People представляет собой единую точку входа для сотрудников ко всем сервисам банка, оно включает в себя HR-сервисы, сервисы инфраструктуры, ИТ-заявки. Здесь можно посмотреть всех, кто работает в Альфа-Банке, можно узнать состав команд и понять, к кому обратиться с вопросом, также в приложении уже можно: забронировать парковку и место в коворкинге, посмотреть выплаты по зарплате и главные новости банка, присоединиться к прямым трансляциям или посмотреть открытые онлайн-встречи в записи.
Считаю, что самое главное для HR-специалиста сейчас, это не быть просто HR, а быть продукт-менеджером. Мыслить не только эффективностью сервисов, но качеством HR-продуктов для конечного пользователя – сотрудника. Важно слышать потребности клиента, чувствовать тенденции рынка и не бояться экспериментировать. Главное не HR, главное – Digital»
Комментирует в интервью Оргкомитету Елена Гаврина, CJO клиентского пути Alfa People Альфа Банка.
«Среди основных HR Tech трендов сегодня я бы выделила предиктивную аналитику и геймификацию. Под предиктивной аналитикой подразумеваем переход от прогноза к управлению жизненным циклом сотрудника. Важно стремиться к управлению через цифры на всём жизненном цикле сотрудника, начиная с подбора кандидата и заканчивая его удержанием в компании.

А задача геймификации – это формирование виртуальной среды развития для сотрудников. Важно заниматься этим направлением как профессиональные разработчики игр. Используя игровые механики, мы сможем не только добиваться достижения ключевых KPI, но и раскрывать личностные характеристики сотрудника через игру.

Для реализации наших задач в области HR Teсh мы не пытаемся изобрести велосипед в выборе технологических решений. Мы обратились к нашей мобильной разработке и стали использовать ту же библиотеку компонентов и технологический стек, разница только в бэкенде. Мы используем такие же решения, как и наше мобильное приложение для клиентов.

В ситуации, связанной с уходом некоторых ИТ-разработчиков с российского рынка, мы не столкнулись с трудностями, так как для иностранного ПО у нас есть собственные команды поддержки и сопровождения. Что касается мобильно приложения, то тут у нас нативная разработка c использованием Open Source-решений. Но здесь для нас большая проблема в том, что его убрали из магазинов приложений. Сейчас мы работаем над решением, как доставлять до конечных пользователей новые сервисы и доработки».
«Надеемся, что наши разработки и достижения оценят члены Жюри Премии «Цифровая пирамида 2022» и Альфа-Банк войдет в число лауреатов».

Подробнее о HR Tech проектах Альфа-Банка «Приём в 0 визитов» и мобильное приложение Alfa People на «HR Tech Forum & Award 2022» 15 июня расскажут: Ахмадиева Мария, ИТ-партнёр клиентского пути сотрудника Alfa People, и Вениамин Дёмин, руководитель инновационного развития, портфельный менеджер клиентского пути Alfa People.

Хотите "из первых рук" услышать о лучших HR Tech практиках? Присоединяйтесь к участникам X HR Tech Forum & Award 2022 офлайн или смотрите онлайн-трансляцию!

Подробности и регистрация на www.hrtechforum.ru
Получайте признание профессиональных достижений, номинируйтесь на премию HR Award 2022 | hraward.ru

Лучшие HR-практики и актуальный опыт HR-коллег перенимайте на онлайн и офлайн мероприятиях Оргкомитета Саммита HR-Директоров!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
Each type of visual aid has pros and cons that must be evaluated to ensure it will be beneficial to the overall presentation. Before incorporating visual aids into speeches, the speaker should understand that if used incorrectly, the visual will not be an aid, but a distraction.