Новости
Клуба HR-Директоров
29.12.2020
«HR сегодня отводится отдельная, особая роль некоего моста или связующего звена между ежедневно обновляющейся реальностью, управлением изменениями для персонала и самим персоналом», - считает Андрей Лазарев, исполнительный директор по административным вопросам ТОО «Казцинк»
Андрей Лазарев, исполнительный директор по административным вопросам ТОО «Казцинк», обладатель обладатель Премии «Хрустальная пирамида – 2017» и титула HR-РУКОВОДИТЕЛЬ ГОДА | СНГ – 2017, спикер и член Экспертного совета Саммита HR-Директоров | www.hrsummit.ru, рассказывает Сообществу Саммита HR-Директоров об итогах уходящего года и поздравляет с наступающим Новым годом.
Какой главный результат вашей организации в 2020 году?
Без ложной скромности скажу, что мы одно из небольшого числа предприятий в Казахстане, которые успешно решили задачу организации работы персонала в условиях ЧП. И сделали это без особых потерь для всех процессов производства.

Начнем с того, что перевести работу горно-металлургической компании на удаленный режим это утопия. Потому нам пришлось предпринимать беспрецедентные меры безопасности. Мы, как и все остальные компании, впервые столкнулись с подобной ситуацией, готовых рецептов противостояния коронавирусу не было, но у нас существует ранее разработанная и внедренная методика управления в кризисном режиме. Этот механизм мы отрабатывали в течение нескольких лет. И как только был введен режим ЧП, мы автоматически запустили работу штабов, где, как в оркестре, каждый знает свою партию и знает, как именно ее нужно «играть». Ну а сами механизмы создавали по ходу дела.

Если говорить коротко:
• мы организовали доставку сотрудников на работу/с работы отдельным транспортом;
• обеспечили жесткое «просеивание» через термометрию в автобусах и на проходных, чтобы не допустить в коллективы заболевающих людей;
• усилили санитарные нормы на рабочих местах;
• обеспечили персонал и их семьи защитными средствами;
• организовали доставку питания в ланч-боксах;
• организовали удаленную работу для персонала, не вовлеченного непосредственно в производственные процессы;
• ввели дополнительные социальные отпуска с сохранением оплаты для персонала категории риска, а также тех, у кого дети (они остались дома, ведь детские сады и школы закрылись);
• организовали оперативное информирование по всем вопросам, касающимся организации работы, в том числе и в удаленном режиме, информирование по COVID-19 и меняющихся санитарных мерах в городах присутствия. Обеспечили информацией по возможной доставке продуктов и лекарств в условиях карантинных мер;
• организовали доставку продуктов и лекарств некоторым особо нуждающимся категориям персонала;
• обеспечили проведение вакцинации от гриппа, содействие в профилактической витаминизации персонала, снабдив каждого сотрудника соответствующими препаратами;
• в соответствии с протоколами лечения сформировали аптечки с лекарствами для заболевших COVID-19;
• внедрили многие виды онлайн-обучения;
• организовали досуговые онлайн-мероприятия для персонала и их семей от спортивных тренировок до творческих конкурсов, ведь первые недели были крайне тяжелы в психологическом плане.

И сегодня, когда «Казцинк» подводит итоги года, с уверенностью могу сказать о нашем «эйчаре»: что нет лучшей команды, чем та, которая работает в кризис.

А какой Ваш личный главный результат в 2020 году?

Мое самое большое достижение в «Казцинке» – создание команды. И 2020 год это доказал с лихвой. Помимо того, что мы с этой командой сумели сделать, для меня, как менеджера, создание настолько работоспособной и успешной команды – самая главная победа.

Сама по себе удаленная работа вне офиса для меня не нова, и, в принципе, всегда была комфортной, потому что я много времени проводил в разъездах. Самое главное мое «открытие года» в том, что впервые я осознал, как хорошо быть дома. Я никогда прежде не проводил в нем столько времени. Утром уходишь, поздно вечером возвращаешься, и времени остается лишь посмотреть почту. И ты не понимаешь, для чего тебе твоя жилая площадь. В период пандемии я ощутил, что такое собственная жизнь. Ситуация позволила мне посмотреть на нее с другой стороны и в целом. Поэтому, если говорить об удаленном режиме, то я, в отличие от многих, не набрал лишних килограммов, занимался спортом, перешел на правильное и здоровое питание, стал больше времени посвящать творчеству, чего давно не мог себе позволить.

Мое личное достижение в том, что сумел организовать свою работу и жизнедеятельность так, что у меня появилось больше свободного времени, которое можно потратить на что-то большее и лучшее для компании, в которой я работаю, и для себя лично. Таким образом, я пришел к тому, что сложившаяся ситуация – это не коронакризис, а время новых возможностей.

Ваш прогноз, каким будет 2021 год?
2020 год доказал мне и моим коллегам, что физическое нахождение в офисе не играет сегодня никакой роли. Да, доля сотрудников «Казцинка», которые работают в офисе, не высока. Но офисные работники должны найти для себя плюсы в удаленном режиме работы. Потому что этот стиль все более прочно входит в нашу повседневность и теперь останется популярным вне зависимости от развития ситуации.

Многие люди, наверное, в этом году особенно ждут, что в ночь с 31 декабря на 1 января все плохое уйдет, канет в Лету високосный год, а с ним и вирусные угрозы. Но это не так. А потому нам необходимо учиться жить и работать в новых условиях.

Если говорить о «Казцинке», то мы, наверное, чуть-чуть отстаем от глобальных московских офисов, которые внедряют у себя очень много цифровых программ, но у нас и масштабы другие. 20 тысяч сотрудников – это не 200, и доля работающих в офисе – не велика. Но, тем не менее, мы внедряем мобильное приложение, которое позволит сотрудникам общаться с HR-службой и получать ее услуги по подобию системы «электронного правительства». HR постепенно будет двигаться в сторону сервисных функций (которые крайне важны в эпоху удаленной работы и диджитал-трансформации компаний).

Актуальность цифровых технологий особенно возрастает в условиях ограничительных мер, санитарных норм и удаленной работы. HR необходимо упаковывать «старые» продукты в новую, цифровую оболочку, как, к примеру, обучение, где востребованными станут качественные дистанционные курсы. В этот период повышается значение цифровых площадок и быстрых групповых коммуникаций среди сотрудников. Это не говорит о том, что цифра заменит специалиста: в любом случае общение с людьми, человеческий диалог, внимание и заботу не заменит никто.

Я убежден, и всегда это говорил, что личное внимание к сотруднику это одна из самых высоких мотиваций. А в условиях вынужденной изоляции, стремительных изменений и неопределенного будущего, такие потребности как безопасность, общение, сопричастность, поддержка приобретают критическую значимость.

Поэтому HR сегодня отводится отдельная, особая роль некоего моста или связующего звена между ежедневно обновляющейся реальностью, управлением изменениями для персонала и самим персоналом. Так что для HR-специалистов работы меньше не станет, напротив, даже больше, потому что на фронте борьбы с коронавирусом между производством и работниками стоит не профсоюзJ, а HR, который должен найти способы защитить интересы и той, и другой стороны с минимальными потерями для всех.

Ваши пожелание HR-Сообществу на 2021 год?
Быть гибкими. Потому что если HR-специалист не имеет этого качества, то ему нельзя работать в нашей сфере. Я уже упомянул о стремительно меняющейся реальности, а HR – как флюгер. Он должен моментально повернуться согласно ветру. Непредсказуемость этого периода потребует переключаться с долгосрочного планирования на оперативное, и гибкость/ гибкие навыки станут основными для HR-менеджеров.

И еще нужно постоянно повышать собственные знания, не бояться нового, не страшиться работать в любых условиях. Как бы не менялось производство, HR-специалисты будут нужны всегда. Если ты сам развиваешься, не стоишь на месте, предлагаешь что-то новое для успеха твоей компании, то всегда будешь востребован. Ситуация это доказала.

Еще оно пожелание – видеть за словом «персонал» живых людей. HR необходимо не только сохранять связь между сотрудниками, но и учитывать, что проблемы и сложности бывают у всех. Хороший менеджер тот, кто сможет найти способы поддерживать и помогать сотрудникам, ведь ключ к успеху – это работа в команде.

Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Движения, развития и успехов!



Обменивайтесь лучшими HR-практиками и перенимайте актуальный опыт HR-коллег на онлайн и офлайн мероприятиях Оргкомитета Саммита HR-Директоров!

ПОСМОТРЕТЬ КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ