Новости
Клуба HR-Директоров
30.03.2021
Объявлены лауреаты Премии за достижения в области развития корпоративной культуры и мотивации сотрудников «Хрустальная пирамида – 2021»
30 марта на Весенней сессии Саммита HR-Директоров – IX Практическом HR-Форуме «Мотивация 2021: уроки кризиса и HR-решения для повышения эффективности персонала и роста эффективности организации» были объявлены лауреаты Премии за достижения в области развития корпоративной культуры и мотивации сотрудников «Хрустальная пирамида – 2021».

38 номинантов попали в шорт-лист лауреатов Премии HR Award 2021 в номинациях, посвященных мотивации. Лауреатов объявили Валентин Тимаков, старший вице-президент ЮниКредит Банка, член Жюри Премии «Хрустальная пирамида – 2021» и Александр Лебедев, член Жюри, председатель Оргкомитета Саммита HR-Директоров, председатель Совета директоров LBS International Conferences.
НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ УДАЛЕННЫХ КОМАНД»

2 место
Лауреатом Премии, занявшим 2 место в номинации «Лучшая система управления работой удаленных команд», стала компания «Право.ру» с системой PRAVO TECH. Диплом лауреата от лица компании получала Мария Тейф, HR-директор Pravo Tech.

Гран-При
Гран-При в номинации «Лучшая система управления работой удаленных команд» Жюри присудило компании X5 Retail Group и системе Home Office. На церемонии компанию представляла Мария Войтик, руководитель проекта X5 Home Office.
НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ ПРОГРАММА WELL-BEING»

Категория организаций с численностью персонала до 5000 сотрудников

2 место
2 место в номинации «Лучшая программа Well-being» в категории организаций с численностью сотрудников до 5000 человек заняла команда одного из лидеров российского рынка страхования - «АльфаСтрахование», представившая программу «Управление здоровьем персонала». Подробнее о программе на церемонии рассказала Мария Сахина, руководитель блока медицинского страхования, отметив, что управление здоровьем персонала – это современный подход в ДМС, который оказывает влияние на рост экономической эффективности компании. Многокомпонентный анализ данных заболеваемости и комплекс лечебных и оздоровительных мер позволяет превратить затраты на ДМС в инвестиции. Проект «Управление здоровьем персонала» имеет под собой медицинскую базу и фокусирует внимание на особенно выраженных показателях в каждом конкретном коллективе, позволяя улучшить как физическое, так и когнитивное здоровье сотрудников. Кроме того, сегодня очевидной становится забота компании о сотрудниках, а это уже игра на опережение высококонкурентного рынка и дополнительный инструмент мотивации при работе с любыми игроками команды, включая самые ценные кадры.

Гран-При
Обладателем Гран-При «Хрустальная пирамида – 2021» в номинации «Лучшая программа Well-being» в категории организаций с численностью персонала до 5000 человек стала Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ». На церемонии организацию представляла директор блока по управлению персоналом Юлия Иолтуховская.

Категория организаций с численностью 5000 сотрудников и больше

2 место
В номинации «Лучшая программа Well-being» второе место в категории организаций с численностью 5000 сотрудников и больше досталось ОАО «Российские железные дороги». От лица компании выступила на церемонии Юлия Алексеева, руководитель департамента социального развития ОАО «РЖД».

Гран-При
Обладателем Гран-При «Хрустальная пирамида – 2021» в номинации «Лучшая программа Well-being» в категории организаций 5000 сотрудников и больше стала Группа компаний «Дамате». Своими эмоциями поделилась на церемонии заместитель генерального директора по управлению персоналом Полина Коннова, которая отметила, что организация впервые номинируется на Премию HR Award и получение Гран-При, оказалось неожиданным и почетным.

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОДУКТ ДЛЯ МОТИВАЦИИ СОТРУДНИКОВ»

2 место
Второе место в номинации «Лучший продукт для мотивации сотрудников» получила компания «Норникель - Общий Центр Обслуживания» за разработку «Никелизация». Представляла компанию на церемонии Светлана Павлова, руководитель проекта «Никелизация».

Гран-При
Гран-При «Хрустальная пирамида – 2021» в номинации «Лучший продукт для мотивации сотрудников» члены жюри присудили продукту «Жилищная политика ОАО «РЖД», разработанному и реализованному компанией «Российские железные дороги». О проекте рассказала Татьяна Коваль, начальник службы управления персоналом Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД».

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА»

Категория организаций с численностью персонала до 5000 сотрудников

2 место
Лауреатом Премии, занявшим 2 место в номинации «Лучший проект в области мотивации персонала» в категории организаций с численностью персонала до 5000 человек, стала компания CarMoney с проектом «Лидеры для лидеров». От лица компании выступила Наталья Зверева, руководитель отдела развития корпоративной культуры и внутренних коммуникаций.

Гран-При
Обладателем Гран-При в номинации «Лучший проект в области мотивации персонала» в категории организаций с численностью персонала до 5000 человек оказалась ГК «ВТБ Лизинг» с проектом «Академия успеха». Компанию представляла Диана Гринис, директор по персоналу – руководитель департамент по работе с персоналом ГК «ВТБ Лизинг».

Категория организаций с численностью 5000 сотрудников и больше

2 место
Второе место в номинации «Лучший проект в области мотивации персонала» в категории организаций с численностью персонала 5000 сотрудников и больше по итогам оценок жюри досталось Московскому банку ПАО «Сбербанк», представившим проект «Штаб АнтиCOV». От лица компании на церемонии выступила Ольга Жукова, директор Центра развития талантов Московского банка ПАО Сбербанк.

Гран-При
В номинации «Лучший проект в области мотивации персонала» Обладателем Гран-При «Хрустальная пирамида – 2021» в категории организаций с численностью персонала 5000 сотрудников и больше стала Группа НЛМК с проектом «Пульс Группы НЛМК в наших руках». Награду от лица компании получала Наталья Черемисина, руководитель группы по повышению вовлеченности и нематериальной мотивации Дирекции по персоналу НЛМК.

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ СОТРУДНИКОВ»

2 место
Лауреатом Премии HR Award 2021, занявшим 2-е место в номинации «Лучшая программа поддержки семей сотрудников», была названа ГК «ВТБ Лизинг».

Гран-При
Обладателем Гран-При «Хрустальная пирамида – 2021» в номинации «Лучшая программа поддержки семей сотрудников» стал НПФ «Открытие» с программой «Твой финансовый маршрут». От лица компании о проекте рассказала Марина Тришина, руководитель Службы по работе с вкладчиками АО «НПФ «Открытие». «В современном мире человек не только должен уметь зарабатывать деньги, но и знать, как грамотно их экономить, особенно, если у него есть семья и дети», – поделилась автор программы «Твой финансовый маршрут». - Вопросы правильного отношения к финансам и формирования накоплений крайне актуальны в текущих условиях развития экономики и пенсионной системы. Наш Фонд, будучи социальным партнером для многих крупных компаний, не мог не разработать профильную программу, позволяющую в режиме онлайн получать сотрудникам и членам их семей необходимые знания в сфере финансов. Надеемся, что наша онлайн-программа будет набирать популярность и послужит эффективным инструментом и путеводителем в мире финансов».

Гран-При
Один из наиболее крупных работодателей России, число сотрудников, которого превышает 700 тысяч человек, владелец и оператор инфраструктуры сети железных дорог России, ОАО «РЖД» также стало обладателем Гран-При в этой номинации, представив свою программу «Семейные ценности и традиции».

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ КОРПОРАТИВНАЯ СИСТЕМА МОТИВАЦИИ»

Категория организаций с численностью персонала до 5000 сотрудников

3 место
В номинации «Лучшая корпоративная система мотивации» в категории организаций с численностью персонала до 5000 человек Жюри присудило третье место АО «Федеральная грузовая компания». Компанию на церемонии представляла заместитель генерального директора по корпоративному управлению Наталья Арабова.

2 место
Второе место в номинации «Лучшая корпоративная система мотивации» в категории организаций с численностью персонала до 5000 человек было отдано АО «РТ Лабс». О своей гордости за реализованные HR-командой в период пандемии проекты по созданию комплексной системы мотивации РТ Лабс рассказала Юлия Константинова, начальник отдела управления персоналом этой организации.

Гран-При
Обладателем Гран-При «Хрустальная пирамида – 2021» в номинации «Лучшая корпоративная система мотивации» в категории организаций с численностью персонала до 5000 человек стала компания Группа компаний «Галс». От лица компании выступил Андрей Чернуха, заместитель генерального директора – директор административного департамента ГК «Галс», который отметил важность участия в подобных премиях и HR-форумах, что позволяет получить большой объем практической информации о том, какие HR-проекты реализуются в других организациях, перенять идеи, наладить коммуникацию и полезный обмен опытом.

Категория организаций с численностью 5000 сотрудников и больше

3 место
Третье место в номинации «Лучшая корпоративная система мотивации» в категории организаций с численностью персонала 5000 сотрудников и больше заняло ПАО «ТМК». Диплом за вклад в развитие корпоративной культуры и мотивации сотрудников ПАО «ТМК» получило за систему «ЕСОТ». Компанию на церемонии представляла Елена Позолотина, заместитель генерального директора по управлению персоналом – директор корпоративного университета ТМК 2U ПАО «ТМК».

2 место
2 место в номинации «Лучшая корпоративная система мотивации» в категории организаций с численностью персонала 5000 сотрудников и больше заняла Торговая сеть «Пятерочка». Об успехах компании в области разработки и внедрения системы мотивации рассказал Андрей Дёмочкин, владелец продукта «Управление заработной платой массового персонала» ТС «Пятерочка».

Гран-При
Обладателем Гран-При «Хрустальная пирамида – 2021» в номинации «Лучшая корпоративная система мотивации» в категории организаций с численностью персонала 5000 сотрудников и больше стала компания «Первая экспедиционная компания» с системой «ПЭК: Great Upgrade». От лица компании награду получала Оксана Васильева, директор по развитию персонала «ПЭК», которая в своем выступлении также отметила, что компания впервые номинировалась на Премию HR Award.

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ СОТРУДНИКОВ В ПЕРИОД КРИЗИСА»

В этой номинации было подано большое количество сильных проектов по поддержке сотрудников в период пандемии, многие из которых демонстрировали креативный подход и большой масштаб в реализации таких программ.
«В номинациях по поддержке сотрудников и семей в период пандемии было подано самое большое число работ, что объяснимо - этот вопрос приобрел огромное значение для компаний. У сотрудников в начальный период пандемии был высокий уровень стресса, дискомфорт от неопределенности и необходимости работать дома, часто в непростых условиях, из-за чего нарушались границы между личным пространством и временем и работой, возникало выгорание. Все это потребовало от организаций и руководителей эмпатии, новых подходов к коммуникации, эмоциональной и материальной поддержки, организации специальных программ. Все эти уникальные наработки нашли отражение в поданных работах, - комментирует Александр Лебедев, член Жюри, председатель Оргкомитета Саммита HR-Директоров. - Состав номинантов также очень сильный и разнообразный. Например, в номинации «Поддержка сотрудников в период кризиса» в категории организаций с численностью персонала до 5000 человек среди лауреатов - ни одной российской компании: две немецкие, одна казахстанская и одна американская (российские подразделения попали в эту категорию, а в самих глобальных компаниях численность персонала измеряется десятками тысяч человек). В тоже время, в категории крупных организаций - наоборот, только российские: Сбер, Норникель, Газпромнефть и ОМК.

Хочу отметить, что на примере этого события мы видим, что миссия Премии «Хрустальная пирамида – 2021» - способствовать распространению лучшего опыта и практик - реализуется в полной мере».
Категория организаций с численностью персонала до 5000 сотрудников

3 место

В номинации «Лучшая программа поддержки сотрудников в период кризиса» в категории организаций с численностью персонала до 5000 человек Жюри присудило сразу два третьих места. Дипломы и звание лауреатов получили компании Bilfinger Tebodin B.V. и Deutsche Telekom IT Solutions. Компанию Bilfinger Tebodin представила на церемонии Ольга Стрижакова, HR бизнес партнер. От лица Deutsche Telekom IT Solutions выступил Игорь Чупалов, генеральный директор компании. Участники Форума, слушавшие презентации проектов, отметили их креативность и высказали свое намерение внедрить некоторые идеи HR-коллег в своих организация.

2 место
Второе место в номинации «Лучшая программа поддержки сотрудников в период кризиса» в категории организаций с численностью персонала до 5000 человек заняло АО «Банк Развития Казахстана». В церемонии от лица компании участвовала Замира Нишанова, директор ДУЧР «Банк Развития Казахстана».

Гран-При
Обладателем Гран-При «Хрустальная пирамида – 2021» в номинации «Лучшая программа поддержки сотрудников в период кризиса» в категории организаций с численностью персонала до 5000 человек стала международная фармацевтическая компания «МСД Фармасьютикалс». Реализованную программу «LIVE IT» представляла на церемонии объявления лауреатов Елена Фомина, директор по управлению персоналом MSD в России.

Категория организаций с численностью 5000 сотрудников и больше

3 место
В этой номинации в категории организаций с численностью персонала 5000 сотрудников и больше Жюри также присудило сразу два третьих места. Дипломы и звание лауреатов получили «Объединенная металлургическая компания» и «Газпром нефть». «ОМК» получила награду за систему «ОМК-Дом», о которой рассказала Светлана Николашина, директор по управлению персоналом. Компании «Газпром нефть» была вручена награда за программу «Заботимся о вас!», особенностями которой кратко поделился Антон Рожков, координатор корпоративной программы «Среда здоровья».

2 место
Второе место в номинации «Лучшая программа поддержки сотрудников в период кризиса» в категории организаций с численностью персонала 5000 сотрудников и больше заняло ПАО «ГМК «Норильский никель» с программой «Норникель». На мероприятии выступила Юлия Дьякова, начальник управления оплаты труда, льгот и организационной эффективности ГМК «Норильский никель».

Гран-При
Обладателем Гран-При «Хрустальная пирамида – 2021» в номинации «Лучшая программа поддержки сотрудников в период кризиса» в категории организаций с численностью персонала 5000 сотрудников и больше стало ПАО «Сбербанк». Благодарность своей HR-команде и профессиональному HR-сообществу за высокую оценку на церемонии озвучила Елена Кудряшова, управляющий директор-руководитель дирекции по развитию корпоративной культуры – HR-директор блока «Сеть продаж» ПАО «Сбербанк».

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПО МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА»

Обладателем звания «Лучший руководитель года по мотивации персонала» и Гран-При «Хрустальная пирамида - 2021» стала Ирина Ермишева, директор по обучению, развитию и коммуникациям компании CarMoney.

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ C&B»

Обладателем диплома за вклад в развитие корпоративной культуры и мотивацию сотрудников и звания лауреат в номинации «Лучший руководитель C&B» был назван Кирилл Баннов, начальник отдела организации и оплаты труда ОАО «ПИК-Индустрия».

Гран-При «Хрустальная пирамида – 2021» и звание «Лучший руководитель C&B» текущего года получила Олеся Тушева, руководитель Compensations and Benefits компании Softline.

Также на церемонии от лица Оргкомитет Саммита HR-Директоров Валентин Тимаков, старший вице-президент ЮниКредит Банка, был награжден Специальным диплом за вклад в развитие Well-being в России.

Помимо дипломов лауреаты и обладатели Гран-При Премии «Хрустальная пирамида - 2021» также получат подарки от постоянных партнеров Оргкомитета Саммита HR-Директоров и HR Award, среди которых сертификаты для использования онлайн-версии Игры «Что? Где? Когда?».

Оргкомитет поздравляет всех лауреатов Премии «Хрустальная пирамида - 2021»!

А также сообщает о начале приема заявок на Премию за достижения в области управления человеческим капиталом в других номинациях, церемония вручения которой состоится 14 октября на XXII Саммите HR-Директоров России и СНГ, а также на Премию «Цифровая пирамида – 2021» за достижения в области цифровизации HR и развития HR-технологий.

Подробнее на www.hraward.ru

ОРГКОМИТЕТ: LBS International Conferences, +7 (495) 926-78-70, e-mail: info@hrsummit.ru

Новости мероприятия www.facebook.com/hrsummitclub