Новости
Клуба HR-Директоров
30.08.2022
АЛЬФА-БАНК - ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ HR TECH AWARD 2022:
Альфа-Банк получил сразу 2 Гран-При и диплом лауреата Премии HR Tech Award 2022 в трех номинациях: ▲ HR Tech руководителя года, ▲ HR Tech решение года, ▲ HR Tech мобильное приложение года, представив членам Жюри два технологических решения: сервис «Приём в 0 визитов» и мобильное приложение Alfa People.

Елена Гаврина, Client Journey Owner АО «Альфа-Банк», стала обладателем титул лучшего HR Tech руководителя года и Гран-При «Цифровая пирамида – 2022». «Считаю, что самое главное для HR-специалиста сейчас, это не быть просто HR, а быть продукт-менеджером. Мыслить не только эффективностью сервисов, но качеством HR-продуктов для конечного пользователя – сотрудника. Важно слышать потребности клиента, чувствовать тенденции рынка и не бояться экспериментировать. Главное не HR, главное – Digital», - рассказала Елена Гаврина в интервью Оргкомитету
Сервис «Приём в 0 визитов» помогает молодым специалистам выйти на новую работу максимально быстро и удобно, он предоставляет возможность кандидатам из любого города трудоустроиться в Альфа-Банк без посещения офиса, все документы оформляются в Digital-формате, не выходя из дома.

Мобильное приложение Alfa People представляет собой единую точку входа для сотрудников ко всем сервисам банка, оно включает в себя HR-сервисы, сервисы инфраструктуры, ИТ-заявки. Здесь можно посмотреть всех, кто работает в Альфа-Банке, можно узнать состав команд и понять, к кому обратиться с вопросом, также в приложении уже можно: забронировать парковку и место в коворкинге, посмотреть выплаты по зарплате и главные новости банка, присоединиться к прямым трансляциям или посмотреть открытые онлайн-встречи в записи.
Считаю, что самое главное для HR-специалиста сейчас, это не быть просто HR, а быть продукт-менеджером. Мыслить не только эффективностью сервисов, но качеством HR-продуктов для конечного пользователя – сотрудника. Важно слышать потребности клиента, чувствовать тенденции рынка и не бояться экспериментировать. Главное не HR, главное – Digital»
Комментирует в интервью Оргкомитету Елена Гаврина, CJO клиентского пути Alfa People Альфа Банка.
«Среди основных HR Tech трендов сегодня я бы выделила предиктивную аналитику и геймификацию. Под предиктивной аналитикой подразумеваем переход от прогноза к управлению жизненным циклом сотрудника. Важно стремиться к управлению через цифры на всём жизненном цикле сотрудника, начиная с подбора кандидата и заканчивая его удержанием в компании.

А задача геймификации – это формирование виртуальной среды развития для сотрудников. Важно заниматься этим направлением как профессиональные разработчики игр. Используя игровые механики, мы сможем не только добиваться достижения ключевых KPI, но и раскрывать личностные характеристики сотрудника через игру.

Для реализации наших задач в области HR Teсh мы не пытаемся изобрести велосипед в выборе технологических решений. Мы обратились к нашей мобильной разработке и стали использовать ту же библиотеку компонентов и технологический стек, разница только в бэкенде. Мы используем такие же решения, как и наше мобильное приложение для клиентов.

В ситуации, связанной с уходом некоторых ИТ-разработчиков с российского рынка, мы не столкнулись с трудностями, так как для иностранного ПО у нас есть собственные команды поддержки и сопровождения. Что касается мобильно приложения, то тут у нас нативная разработка c использованием Open Source-решений. Но здесь для нас большая проблема в том, что его убрали из магазинов приложений. Сейчас мы работаем над решением, как доставлять до конечных пользователей новые сервисы и доработки».
«Надеемся, что наши разработки и достижения оценят члены Жюри Премии «Цифровая пирамида 2022» и Альфа-Банк войдет в число лауреатов».

Поздравляем всех лауреатов Премии «Цифровая пирамида - 2022»!
Хотите и Вы получить признание профессиональных достижений? Номинируйтесь на премию HR Award 2022 | hraward.ru

Лучшие HR-проекты и актуальный опыт HR-коллег перенимайте 13-14 октября на XXIII Саммите HR-Директоров России и СНГ, который в этом году проводится совместно со II Форумом «Устойчивое развитие территорий и человеческого потенциала» | hrsummit.ru