Новости
Клуба HR-Директоров
01.08.2023
РАССКАЗЫВАЮТ ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ «ХРУСТАЛЬНАЯ ПИРАМИДА»
«Безусловно, значение Премии невозможно недооценить - ведь она означает признание профессионального сообщества, которое нередко бывает самым строгим судьей. Все мы вовлечены в профессиональную среду, знакомы с деятельностью ведущих экспертов, и то, что мой вклад и экспертиза получили такую высокую оценку коллег, не скрою, очень приятно, - рассказывает Юлия Шаронова, начальник отдела обучения и развития Департамента по работе с персоналом и организационному развитию Блока разведки и добычи ПАО «Газпром нефть», обладатель титула «Лучший руководитель по управлению талантами – 2022» и Гран-При Премии «Хрустальная пирамида – 2022». - Вместе с тем, поскольку цель ПАО «Газпром нефть» - стать одной из лучших компаний мира, это обязывает каждого лидера функции соответствовать высочайшим профессиональным стандартам, в противном случае, это грозит отставанием от общего курса Компании. Так что такая высокая оценка коллег подтверждает, что нашей команде по силам реализация еще более амбициозных и масштабных проектов в области управления талантами»,

→ Юлия, какие HR-проекты развиваете сейчас и чем гордитесь?

Главным поводом для гордости служит для нас возможность видеть результаты нашей деятельности – это реализованные проекты, оказавшие существенное влияние на бизнес и сотрудников Компании, это значимые изменения в жизни и карьере наших сотрудников, которых нам удается добиться, благодаря развитию наших HR-проектов.

Одним из самых успешных недавних наших проектов стал проект «Ментол», в рамках которого мы сосредоточили свои усилия на поддержке ментального благополучия наших сотрудников. Проект получил несколько престижных премий от HR-сообщества, но главное – мы видим, насколько он ценен нашим сотрудникам. Об этом можно судить и по откликам, которые мы получаем, и по измеряемым показателям.

Сейчас мы продолжаем развивать уже реализованные проекты, одновременно находя новые точки приложения своих профессиональных усилий. В частности, сейчас мы работаем над проектом «Партнер», посвященным партнерским организациям, с которыми мы сотрудничаем, развиваем экспертное сообщество внутри компании, популяризируя тем самым экспертную ветку развития карьеры наших сотрудников, и это лишь некоторые из наших проектов.

Впечатляет своим размахом проект «Масштаб +», ландшафт которого сформирован в 2022 году, при этом тираж образовательных решений в рамках этого проекта запланирован на 2024 год. Программа включает в себя 9 сегментов целевой аудитории и реализуется в поддержку «Актива будущего» - комплексной программы трансформации Дирекции по добыче БРД.

→ Какие современные вызовы находят отражение в HR-стратегии вашей компании?

Главный вызов для нас сейчас заключается в том, что в текущей ситуации значительной турбулентности нам необходимо обеспечить поддержку своим сотрудникам, чтобы они могли самореализовываться в Компании, строить карьеру, профессионально развиваться, и вместе с тем, сохранять и наращивать свою эффективность, что так важно сейчас для нашей Компании. Достичь такой ситуации, когда сотрудники чувствуют нашу поддержку, и в максимальной степени реализовывают свой потенциал и задачи нашей Компании – в этом наш непростой, но очень важный вызов сегодня.

→ Какие HR-инструменты в сфере управления талантами, применяемые в компании, Вы бы выделили как наиболее эффективные?

В компании «Газпром нефть» реализуется полный цикл управления талантами, каждый из этапов которого «оснащен» соответствующими инструментами, эффективность которых мы непрерывно отслеживаем. Нам важно использовать инновации, появляющиеся в нашей сфере, искать им оптимальное применение, превращать в лучшие практики и делиться полученным опытом как внутри компании, так и с профессиональным сообществом.

Вместе с тем, география нашей Компании побуждает нас к выбору эффективных, но при этом тиражируемых инструментов, которые обеспечивали бы унификацию наших процессов во всех дочерних обществах и во всех локациях.

В числе наиболее активно используемых – индивидуальный план развития, диалоги об эффективности и о развитии, и многие другие. Сравнительно недавно мы начали использовать в работе с кадровым резервом Матрицу потенциала 9 grid box, и сейчас мы находимся в поиске наиболее эффективного подхода к ее применению.

→ Какие важные события в области управления персоналом произошли в вашей компании в последнее время?

В июне этого года мы с успехом провели масштабный HR-Форум в Красноярске, на котором выступали как внешние, так и наши внутренние спикеры, и где мы обсуждали актуальные для HR вопросы сегодняшнего дня, другим таким событием я бы назвала открытие в Тюмени HR Хаба ГПН. Кроме того, мы запустили новый коммуникационный формат проведения Практик Дней, в рамках которых мы предлагаем нашим сотрудникам «демо-версии» различных карьерных сервисов, внедренных в нашей компании, мастер-классов от экспертов и практиков внешнего рынка, и т.д.

→ Какими, на Ваш взгляд, будут главные вызовы для вашей организации в области управления персоналом в ближайший год?

Для нас среди главных вызовов сейчас – поддержка наших сотрудников в нынешней непростой ситуации, создание условий для их самореализации и достижения максимальной эффективности в периметре Компании, и вместе с тем, предоставление нашим бизнес-заказчикам сервисов, отвечающим требованиям момента, а также стратегическим целям Компании. Кроме того, мы не должны забывать о необходимости развиваться самим – как функции, как команде, - чтобы каждая следующая наша идея, проект или решение превосходили ожидания наших заказчиков и становились золотым стандартом нашей профессии.
Хотите и Вы получить признание своих профессиональных заслуг, повысить свою мотивацию HR-руководителя и отметить досижения своей HR-команды?

Прием документов на главную профессиональную Премию в области управления человеческим капиталом в России «Хрустальная пирамида – 2023», открыт в 14 номинациях! Среди них такие, как «HR-руководитель года», «HR-команда года», «Трансформация организации и корпоративной культуры», «Корпоративный университет года», «Лучший руководитель по управлению талантами» и другие. А в 2023 году в список номинаций расширен 2 новыми: «Бренд работодателя» и «Лучший автор книги по менеджменту, управлению персоналом».

Премия будет вручена 11 октября на XXIV Саммите HR-Директоров России и СНГ, отмечающем в этом году 25-летний юбилей своей истории. Первая в России Конференция по Управлению персоналом была организована компанией LBS International Conferences в 1998 году и позже, благодаря своему масштабу, значимости обсуждаемых вопросов и популярности среди HR-руководителей крупнейших предприятий России и стран постсоветского региона, приобрела статус Саммита, который проводится при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Подробнее о Премии на hraward.ru
Подробнее о Саммите HR-Директоров hrsummit.ru


ОРГКОМИТЕТ:
LBS International Conferences
Тел.: +7 (495) 926-78-70, e-mail: info@hrsummit.ru

Новости мероприятия t.me/hrsummit