Новости
Клуба HR-Директоров
04.02.2021
«Пандемия помогла нам выявить наши лучшие креативные качества. Мы делали все, что в наших силах, чтобы не только поднять боевой дух на удаленке, но и отвлечь сотрудников от негативных новостей окружающего мира за счет внедрения развлекательной компоненты.»
Опытом делится Оксана Антонова, директор департамента по управлению персоналом, ООО СК «Альянс Жизнь», АО СК «Альянс», обладатель Гран-При Премии «Хрустальная пирамида – 2020» за достижения в области развития корпоративной культуры и мотивации сотрудников вв номинации «Лучшая программа Well-being» | hraward.ru
Какие новые подходы к мотивации сотрудников, инструменты и проекты в период пандемии были реализованы в вашей компании, что потребовалось изменить и что сработало?
«Пандемия помогла нам выявить наши лучшие креативные качества. Мы делали все, что в наших силах, чтобы не только поднять боевой дух на удаленке, но и отвлечь сотрудников от негативных новостей окружающего мира за счет внедрения развлекательной компоненты.

Среди основных инструментов - регулярное взаимодействие с руководством компании в формате таунхолов, мастер-классов, онлайн-завтраков. Мы стали проводить эти мероприятия намного чаще и видели, что людям это помогает.Мы также много экспериментировали с форматами: внедрили видеочеленджи, создали внутреннюю группу в телеграмм для неформального общения, проводили благотворительные и спортивные марафоны, онлайн-дегустации и встречи с приглашенными мотивационными спикерами, посвятили весь июнь теме развития, устроили месяц «Спасибо» и в конце года впервые отпраздновали Новый год и 30-летие компании в онлайн-режиме.

Многие идеи мы почерпнули из общения с другими HR-коллегами, поэтому, на мой взгляд, очень важно держать связь с профессиональным сообществом.»
Как именяется корпоративная культура в вашей организации в 2020-2021 годах?
«Можно с уверенностью сказать, что мы стали больше доверять друг другу. Всем нам пришлось ментально перестроится, и многие руководители осознали, что результативность - это не часы, проведенные в офисе, а результаты и завершенные проекты.

Мы стали больше помогать друг другу – мы не раз наблюдали ситуации, когда в случае болезни сотрудника, коллеги проявляли инициативу и замещали его, а те, кто приходил периодически в офис, помогали выполнить необходимую бумажную работу тем, кто работал из дома. Но самое главное, чем нам помог этот кризис - мы еще больше сплотились вокруг единой цели – обеспечить уверенность наших клиентов в завтрашнем дне, несмотря на все сложности и вызовы, и это и стало залогом нашего успеха в 2020 году.»
Какие новые тренды C&B Вы видите на рынке?
«Основное, что мы наблюдаем сейчас, это то, что в связи с широким распространением удаленного формата работы сглаживается разница в уровне дохода между регионами.

Многие компании переводят свои структуры из Москвы в регионы, тем самым повышая предложение на региональных рынках, что также сказывается на сокращении разрыва в стоимости персонала между Москвой и регионами.» .
Что Вы посоветуете HR-коллегам в 2021 году?
«Важно найти способ быстро восстанавливать энергию и поддерживать себя в ресурсном состоянии, ведь сейчас, как никогда, востребован HR, который не просто эффективно справляется со всеми стратегическими задачами, но также умеет находить позитив во всем и транслировать жизнеутверждающую силу всей организации.»

Актуальные HR-практики периода пандемии в области трансформации корпоративной культуры, изменений систем мотивации и вознаграждения персонала будут обсуждаться 30 марта на IX Практическом HR Форуме «Мотивация 2021».

Хотите и Вы получить признание профессиональных достижений? Номинируйтесь на премию HR Award 2021 | hraward.ru

Обменивайтесь лучшими HR-практиками и перенимайте актуальный опыт HR-коллег на онлайн и офлайн мероприятиях Оргкомитета Саммита HR-Директоров!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
Each type of visual aid has pros and cons that must be evaluated to ensure it will be beneficial to the overall presentation. Before incorporating visual aids into speeches, the speaker should understand that if used incorrectly, the visual will not be an aid, but a distraction.