Новости
Клуба HR-Директоров
09.07.2026
Рассказывают лауреаты
Премии «Хрустальная пирамида»
в номинации «HR-руководитель года»

Сергей Саратов, ОАО «РЖД»
В этом году Премии «Хрустальная пирамида» исполняется 15 лет. За это время одной из самых значимых персональных наград стала номинация «HR-руководитель года», которая вручается руководителям, отвечающим за управление персоналом всей организации.

В разные годы обладателями титула «HR-руководитель года» и Гран-При становились яркие лидеры отрасли, опыт которых вошел в книгу «25 лет HR в России. О человеческом капитале и не только». В издании собраны интервью с руководителями по персоналу ведущих российских компаний, внесшими значительный вклад в развитие профессии и современных практик управления человеческим капиталом.

Продолжаем серию статей с участием лауреатов титула «HR-руководитель года», чьи интервью вошли в книгу «25 лет HR в России. О человеческом капитале и не только»

Следующим выдающимся представителем HR-отрасли и героем новости является Сергей Саратов, Заместитель генерального директора ОАО «РЖД», член Экспертного совета Саммита HR-Директоров России и СНГ, обладатель Гран-При Премии «Хрустальная пирамида» и титула «HR-руководитель года – 2019». Его интервью также стало частью книги «25 лет HR в России. О человеческом капитале и не только».

По словам Сергея Саратова, последние годы стали для HR-сообщества настоящей проверкой на прочность.


«Последние четыре года напоминают нахождение у подножия вулкана, который постоянно извергает огненные потоки лавы в виде пандемии, импортозамещения и дефицита на рынке труда. Во всех этих событиях HR находились и находятся на передовой».
Он считает, что современный HR — это уже не узкий специалист, а профессионал, способный быстро адаптироваться к любым изменениям.


«HR сегодня — это мультифункциональное направление, где каждый из нас стал многостаночником, способным справляться с любыми "черными лебедями"».
И даже в условиях постоянных изменений главным приоритетом остается человек.


«… мы по-прежнему ставим человека и его потребности на первый план. Продолжаем поддерживать сотрудников, слышать их нужды и запросы даже в самых сложных обстоятельствах и оперативно на них реагировать».
По мнению эксперта привлечение и удержание квалифицированных специалистов сейча. имеет высокую приоритетность.


«Первоочередная задача в текущих условиях — привлекать и сохранять в компании квалифицированных работников, которые могут и хотят достигать стоящих перед ОАО "РЖД" целей».
Особое внимание компания уделяет развитию кадрового резерва — начиная с развития школьников, студентов и заканчивая профессиональной подготовкой сотрудников.


«Важный момент — работа с молодежью, без которой невозможно будет говорить об обеспеченности компании трудовыми ресурсами в среднесрочной перспективе. «…» Одно из ключевых направлений работы — повышение эффективности учебных центров, где каждый может получить востребованную в компании профессию».
Еще одним стратегическим направлением остается цифровизация HR.


«Во-первых, «цифра» позволила оптимизировать рутинные задачи… «…»

Во-вторых, цифровые сервисы дают новое качество взаимодействия с работниками и позволяют поддерживать комфортную рабочую среду».

По мнению Сергея Саратова, человекоцентричный подход сегодня становится важным конкурентным преимуществом работодателя.


«Человекоцентричный подход помогает повысить удовлетворенность и лояльность персонала, что критически важно на фоне растущей конкуренции на рынке труда. Современные работники все больше ценят баланс между работой и личной жизнью, а также заботу о своем физическом и психологическом благополучии. Человекоцентричный подход подразумевает создание условий для поддержания этого баланса. В результате растет общее качество жизни сотрудников… их производительность и вовлеченность в рабочий процесс». 
В РЖД человекоцентричность проявляется не только в социальных программах, но и в сохранении корпоративной культуры, поддержке ветеранов отрасли и трудовых династий.

Сергей Саратов убежден, что искусственный интеллект станет важным инструментом развития HR-функции, однако не заменит человека.


«Развитие искусственного интеллекта — перспективное направление. «…» Мы также начинаем внедрять искусственный интеллект в HR-процессы «…» Но здесь важно сохранять голову холодной. Роботы и алгоритмы — это не полная замена человека, а способ сделать HR более эффективным, например повысить точность подбора кандидатов или прогнозирования кадровой потребности».
Говоря о будущем профессии, Сергей Саратов подчеркивает, что роль HR будет только возрастать.


«HR будущего — это полноценный бизнес-партнер руководителя, вовлекающий его в принятие стратегических HR-решений».
Полную версию интервью с Сергеем Саратовым и другими обладателями титула «HR-руководитель года» читайте в книге «25 лет HR в России. О человеческом капитале и не только».
Сегодня уже открыт прием документов на соискание Премии «Хрустальная пирамида - 2026», отмечающей в этом году 15 лет своей истории, и Премии ESG Excellence Award 2026, лауреаты которых будут награждаться 14 и 15 октября на XXVII Саммите HR-Директоров, который состоится совместно с VI Форумом «Устойчивое развитие территорий и человеческого потенциала» в Москве в отеле Lotte.

Лучшие HR и ESG-проекты станут лауреатами Премий HR Award 2026 и ESG Excellence Award 2026. Номинируйтесь, чтобы заявить о достижениях своей команды и получить профессиональное признание!

Подробнее на hraward.ru
HR AWARD 2026
ESG AWARDS 2026
ОРГКОМИТЕТ:
LBS International Conferences
тел.: +7 (495) 926-78-70
e-mail: info@hrsummit.ru

Новости мероприятия t.me/hrsummit