Новости
Клуба HR-Директоров
11.02.2021
«Офис будущего: рабочая среда 2020-хх глазами россиян»
«Офис будущего: рабочая среда 2020-хх глазами россиян» - такой опрос провел Райффайзенбанк, чтобы выяснить, какой работу будущего видят сегодня сотрудники крупных компаний. В опросе принял участие 5291 житель городов-миллионников: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска, Краснодара, Ростова-на-Дону и других.

Практика удаленной работы, с которой столкнулись большинство жителей России в 2020 году, повлияла на взаимоотношения работодателей и сотрудников; изменила представления о комфортной рабочей среде; сместила фокус в факторах, влияющих на выбор работодателя, и требованиях, предъявляемых к соискателям.

Согласно данным опроса, практику дистанционной работы в период пандемии ввели 80% компаний в крупных городах России. Наиболее высокий результат показали компании Москвы (90%), Екатеринбурга (83%) и Краснодара (83%). Большинство офисных работников положительно оценивают свою эффективность: 57% уверены, что работают так же эффективно, как и в офисе.

Самостоятельность и свобода в планировании собственного графика, которые приходят с удаленным форматом работы, могут влиять на видение себя в профессии в будущем и активизировать предпринимательскую инициативу.

Так, 54% сотрудников, принявших участие в опросе, рассказали, что рассматривают переход на фриланс и самозанятость в перспективе ближайших 5 лет. Среди тех, кто готов рассмотреть работу на себя, 51% планирует работать по текущей специальности, 43% — поменять сферу деятельности и получить дополнительное образование, 4% — перейти на внештатную работу в
текущей компании.

Хотите получить отчет полные результаты исследования с комментариями авторов? Оставьте свои контакты в всплывающей форме - "Получить отчет"

Актуальные HR-практики периода пандемии в области трансформации корпоративной культуры, изменений систем мотивации и вознаграждения персонала, а также кейсы Well-being проектов будут обсуждаться:

18-19 февраля | Семинар Валентина Тимакова «Управление благополучием сотрудников. Программы Well-being как конкурентное преимущество организации» | hracademylbs.ru

30 марта | IX Практический HR-Форум «Мотивация 2021» и Премия «Хрустальная пирамида – 2021» за достижения в области мотивации сотрудников | hrsummit.ru/motivation

► Хотите получить признание профессиональных достижений в области внедрения проектов по мотивации сотрудников, разработки Well-being программ или по другим направлениям деятельности HR? Номинируйтесь на премию HR Award 2021 | hraward.ru

Обменивайтесь лучшими HR-практиками и перенимайте актуальный опыт HR-коллег на онлайн и офлайн мероприятиях Оргкомитета Саммита HR-Директоров!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ