Новости
Клуба HR-Директоров
В фокусе
Интервью: Генеральный директор Google Сундар Пичаи постоянно задает себе один вопрос, чтобы стать лучшим лидером
У генерального директора Google и Alphabet Сундара Пичаи определенно нелегкая работа. Поскольку управление одной из крупнейших мировых технологических компаний и обеспечение ее непрерывного роста, а также забота об интересах миллионов клиентов и пользователей сервисов и продуктов Google - это огромная ответственность. Недавно в интервью Джастину Барисо из Inc.com американский топ-менеджер индийского происхождения, генеральный директор Google Inc. и материнской компании Alphabe, Сундар Пичаи поделился одним вопросом, который, по его словам, помогает ему «вспомнить свою роль».
Полезные материалы:
IX Форум по цифровой трансформации HR и HR-технологиям «HR Tech Forum & Award 2021» состоялся 9-10 июня в рамках Летней сессии Саммита HR-Директоров. Современные HR Tech кейсы, разработки и решения, а также проекты-номинанты Премии HR Tech Award 2021, представили IT и HR-руководители из Сбера, Газпром нефти, РЖД, Ростелекома, Банка «Открытие», Х5 Retail Group, МТС, Северстали, Райффайзенбанка, Мегафона и многих других организаций.

Хотите получить презентации, которые подготовили спикеры, а также цифровые скрайбы с ключевыми мыслями выступлений, которые создала команда Инсайт Груп, чтобы вы смогли забрать себе все самое полезное?
Нажмите на кнопку ниже, заполните форму, откройте почту и подтвердите e-mail, после этого письмо со ссылками на материалы сразу будет доставлено вам на почту.
Итоги: Объявлены лауреаты Премии за достижения в области цифровизации HR и развития HR-технологий «Цифровая пирамида – 2021»
Лауреаты HR Tech Award «Цифровая пирамида – 2021» были объявлены на Летней сессии Саммита HR-Директоров России и СНГ - IX HR Tech Forum & Award 2021. Гран-При и дипломы за достижения в области цифровизации HR и развития HR-технологийвручены в таких номинациях, как ▲HR Tech проект года, ▲ HR Tech решение года, ▲ HR Tech продукт года, ▲ HR Tech платформа года, ▲ Лучший HR Tech руководитель (CHRTO), ▲ Цифровая трансформация HR.

Ближайшее мероприятие:
XXII Саммит HR-Директоров России и СНГ – ключевое событие осени для ТОП HR-руководителей и HR-профессионалов, состоится 14-15 октября 2021 года в столичном отеле Лотте. В этом году спикеры, среди которых CEO, вице-президенты, а также директора по управлению персоналом, входящие в рейтинг ТОП-1000 российских менеджеров расскажут о важнейших событиях и ключевых тенденциях 2020-2021 годов, лучших HR-кейсах и опыте управления персоналом в компаниях различных секторов экономики, поделятся прогнозами на ближайшие годы и стратегическими вызовами, стоящими перед компаниями и HR в эпоху стремительных перемен и неопределенности.
Интервью
Галерея профессиональной славы: О разработке «Первая встреча с клиентом в виртуальной реальности», рассказывает Диана Гринис, директор по работе с персоналом ГК ВТБ Лизинг
Разработка «Первая встреча с клиентом в виртуальной реальности», реализованная ГК «ВТБ Лизинг», получила Гран-При Премии «Цифровая пирамида – 2021» за достижения в области цифровизации HR и развития HR-технологий в номинации «HR Tech проект года» в категории организаций с численностью сотрудников до 5000 человек. На церемонии объявления лауреатов награду получала Диана Гринис, директор по работе с персоналом ГК ВТБ Лизинг.

«Наша разработка «Первая встреча с клиентом в виртуальной реальности» – проект внедрения VR-обучения для сотрудников продаж, направленный на освоение участниками теоретических и практических навыков, необходимых для проведения эффективной первой встречи с клиентом: снятие страхов и опасений менеджеров и формирование вариативности использования нефинансовых преимуществ при работе с возражениями», - рассказывает Диана Гринис.
Иосиф Панасюк, директор по развитию бизнеса компании «ФОПИПЛ» о HR Tech решении «GP OrgManager», получившем Гран-При «Цифровая пирамида – 2021»
HR Tech решение «GP OrgManager», разработанное компанией «Фопипл», было отмечено Гран-При Премии «Цифровая пирамида – 2021» за достижения в области цифровизации HR и развития HR-технологий в номинации «HR Tech решение года» в категории организаций с численностью сотрудников до 5000 человек. От лица компании награду получал Иосиф Панасюк, директор по развитию бизнеса компании «ФОПИПЛ».

«С каждым годом растет значение организационной структуры предприятия. Цель изменений орг.структуры и штатного расписания - повышение производительности, т.е. выручки на 1 сотрудника, – рассказывает Иосиф Панасюк, - Наше ПО позволяет ускорить этот процесс в минимум в 2 раза, сделать его удобным и управляемым, а также оптимизировать ФОТ и FTE участников процесса минимум на 20%».

«HR-функция наконец-то становится «удаленной». Стало понятно, что зрительный контакт теперь дорогая роскошь и надо обходиться без него»,, - рассказывает Леонид Новожилов, руководитель разработки цифровых продуктов в Ростелекоме
Леонид Новожилов, руководитель разработки цифровых продуктов в Ростелекоме, расскажет о современных инструментах для развития навыков управления в цифровых командах на IX Форуме по цифровой трансформации HR и HR-технологиям «HR Tech Forum & Award 2021».

По мнению Леонида Новожилова, ключевая роль HR в процессах цифровой трансформации и автоматизации HR-функций, заключается в том, чтобы максимально снять нагрузку с бизнес-менеджмента в части HR-экспертизы при реализации HR-проектов. Агрегировать, создавать контент, приносить рыночную практику, формировать vision, транслируя его на ключевых менеджеров, а также не нагружать бизнес дополнительной работой, которую HR может сделать самостоятельно.
Опытом перехода на гибридный режим работы делится на РБК Pro Анастасия Печатникова, заместитель вице-президента по персоналу и образовательным проектам Mail.ru Group
«Согласно внутреннему опросу Mail.ru Group, 63% сотрудников после пандемии хотят работать в гибридном формате (несколько дней в офисе, несколько дома), 32% полностью дистанционно и только 5% постоянно в офисе.

Гибридный формат предполагает, что в компании одновременно действуют три разных режима работы: офисный, дистанционный и комбинированный.

В последнем случае сотрудники могут в некоторые дни работать дома, а некоторые из них даже остаться на удаленке навсегда. При гибридном формате работы офис становится прежде всего площадкой для коммуникаций, а не для рутинной работы.

Чтобы внедрить концепцию гибрида, нужно сделать шесть шагов...»

XXII САММИТ HR-ДИРЕКТОРОВ РОССИИ И СНГ
Крупнейшая встреча топ-руководителей по персоналу ведущих компаний России, стран СНГ и зарубежных компаний состоится 14-15 октября. За 22 года проведения вокруг Саммита сформировалось Сообщество HR-руководителей и экспертов, имеющих возможность как встречаться лично на мероприятиях Саммита, так и поддерживать контакты в течение года.
Галерея славы: Объявлены лауреаты Премии за достижения в области развития корпоративной культуры и мотивации сотрудников «Хрустальная пирамида – 2021»
30 марта на Весенней сессии Саммита HR-Директоров – IX Практическом HR-Форуме «Мотивация 2021: уроки кризиса и HR-решения для повышения эффективности персонала и роста эффективности организации» были объявлены лауреаты Премии за достижения в области развития корпоративной культуры и мотивации сотрудников «Хрустальная пирамида – 2021».

38 номинантов попали в шорт-лист лауреатов Премии HR Award 2021 в номинациях, посвященных мотивации. Лауреатов объявили Валентин Тимаков, старший вице-президент ЮниКредит Банка, член Жюри Премии «Хрустальная пирамида – 2021» и Александр Лебедев, член Жюри, председатель Оргкомитета Саммита HR-Директоров, председатель Совета директоров LBS International Conferences.
Итоги опроса: «Изменения в подходах и практиках мотивации персонала в 2020-2021»
Оргкомитет Саммита HR-Директоров подводит итоги опроса HR-руководителей об изменениях подходов к мотивации сотрудников в период пандемии и трендах 2021 года.

Все результаты опроса будут представлены 30 марта на IX Практическом HR Форуме «Мотивация 2021» в рамках демонстрации существующего опыта и проверенных HR-решений по развитию корпоративной культуры, трансформации систем мотивации и управления благополучием сотрудников в условиях постковидной реальности.

Половина (51%) опрошенных работодателей сообщили, что производительность труда за период пандемии в их организации повысилась, в четверти компаний (26,5%) отметили, что производительность осталась на прежнем уровне и только 10,2 % поделились негативными последствиями периода пандемии, отметив, что производительность на их предприятии стала ниже. По результатам опроса 62 % организаций регулярно измеряют вовлеченность персонала, среди таких компаний в 44% вовлеченность персонала в 2020 году возросла.
Обменивайтесь лучшими HR-практиками и перенимайте актуальный опыт HR-коллег на онлайн и офлайн мероприятиях Оргкомитета Саммита HR-Директоров!
Получить программу мероприятий
Результаты исследования: Эксперты Antal Russia, провели исследование среди работодателей по текучести персонала, в рамках которого опросили 195 российских и международных компаний.
Среди основных итогов:

Заметна общая тенденция на снижение уровня текучести в компаниях. В большинстве случаев компании это связывают с нежеланием сотрудников менять работу в период пандемии
Почти половина опрошенных компаний повысила/планирует повысить зарплату сотрудников на 4-6% в 2021 году
Четверть компаний перевела все интервью в онлайн-формат. Главными плюсами такого формата респонденты назвали экономию времени и удобство организации
28% компаний теперь нанимает сотрудников для постоянной удаленной работы
6% компаний отменили выплату бонуса сотрудникам по итогам 2020 года

Хотите получить отчет по результатам исследования?
Интервью
Оксана Антонова, директор департамента по управлению персоналом, ООО СК «Альянс Жизнь», АО СК «Альянс» делится опытом мотивации команд и выстраивания коммуникаций в период пандемии
«Пандемия помогла нам выявить наши лучшие креативные качества. Мы делали все, что в наших силах, чтобы не только поднять боевой дух на удаленке, но и отвлечь сотрудников от негативных новостей окружающего мира за счет внедрения развлекательной компоненты.

Среди основных инструментов - регулярное взаимодействие с руководством компании в формате таунхолов, мастер-классов, онлайн-завтраков – мы стали проводить эти мероприятия намного чаще и видели, что людям это помогает. Мы также много экспериментировали с форматами: внедрили видеочеленджи, создали внутреннюю группу в телеграмм для неформального общения, проводили благотворительные и спортивные марафоны, онлайн-дегустации и встречи с приглашенными мотивационными спикерами, посвятили весь июнь теме развития, устроили месяц «Спасибо» и в конце года впервые отпраздновали Новый год и 30-летие компании в онлайн-режиме. Многие идеи мы почерпнули из общения с другими HR-коллегами, поэтому, на мой взгляд, очень важно держать связь с профессиональным сообществом.»
Аналитика: «Офис будущего: рабочая среда 2020-хх глазами россиян» - такой опрос провел Райффайзенбанк, чтобы выяснить, какой работу будущего видят сегодня сотрудники крупных компаний.
Практика удаленной работы, с которой столкнулись большинство жителей России в 2020 году, повлияла на взаимоотношения работодателей и сотрудников; изменила представления о комфортной рабочей среде; сместила фокус в факторах, влияющих на выбор работодателя, и требованиях, предъявляемых к соискателям.

Согласно данным опроса, практику дистанционной работы в период пандемии ввели 80% компаний в крупных городах России. Наиболее высокий результат показали компании Москвы (90%), Екатеринбурга (83%) и Краснодара (83%). Большинство офисных работников положительно оценивают свою эффективность: 57% уверены, что работают так же эффективно, как и в офисе.

Что изменилось в области мотивации сотрудников, рассказывает Елена Фомина, директор по персоналу MSD в России
«...Мы в MSD уверены, что необходимо беспрерывно инвестировать в человеческий капитал, который является безусловной основой для любых значительных изменений. Именно поэтому запуск новый глобальной бизнес-стратегии MSD сопровождался внедрением новых подходов к работе. И, если бизнес-стратегия отвечает на вопрос «что мы делаем», то подходы к работе отвечают на вопрос «как мы это делаем».

Новые подходы к работе (Ways of Working – WOW) базируются на пяти основных принципах MSD: от обособленности к выстраиванию отношений, от знания к постоянному развитию, от закрытости к обмену информацией и опытом, от планирования к быстрым действиям и новым подходам и от контроля к доверию и персональной ответственности.

Ways of Working (Наши принципы работы) – комплекс мероприятий, различных форматов коммуникаций, обучения и интерактивных инициатив по трансформации корпоративной культуры компании и созданию рабочей среды, которая стимулирует максимально использовать талант каждого сотрудника...»

Что изменилось в области обучения и развития персонала, по мнению Екатерины Барабановой, директора по развитию персонала «Ростелекома»
По мнению HR-эксперта, можно выделить две основные группы изменений: краткосрочные и долгосрочные.

К краткосрочным изменениям можно отнести:
→ Взрывной рост скорости внедрения технологических решений
→ Изменение повестки корпоративного обучения
→ Фокус на повышении эффективности корпоративного обучения
→ Ограничения как источник инноваций и новых решений

Среди долгосрочных выделяются:
→ L&D как фасилитатор изменений и гибкости в организации (agility)
→ Рост эффективности обучения через работу с данными
→ Новые требования к L&D-продуктам и сервисам
→ Фокус на reskill — быстрое устаревание навыков сотрудников и целых профессий
→ Редизайн подходов, процессов и форматов в корпоративном обучении
→ Человекоцентричность как основа HR-процессов
В фокусе: Итогами периода пандемии делится Елена Салихова, старший вице-президент, руководитель блока по работе с персоналом Банка «Открытие»
«В 2021 году я ожидаю две ключевые тенденции, связанные с последствиями 2020 года:

Требование гибкости. Сотрудники, которые научились эффективно работать и взаимодействовать на удаленке, будут ожидать от работодателя возможности сохранить эту гибкость с точки зрения места и графика работы, а также используемых форматов. Будут рады упрощению процессов согласования и исключению бумажных процедур. Рекомендую руководителям обратить внимание на оптимизацию бизнес-процессов, проработать вместе с командой их упрощение.

Эмоциональная детериорация между людьми. Отсутствие личного контакта разобщает людей, письменная коммуникация порой ведет к неправильному толкованию написанного и к эскалации взаимного раздражения. Руководителям необходимо держать это в фокусе внимания, организовывать еженедельные, личные или хотя бы онлайн-общения команды с обязательным видео. Проводить не только рабочие совещания, но и встречи смешанных команд, чтобы «покреативить», поиграть в мафию или устроить беговой марафон с помощью группы в Strava....»
Итоги 2020 года
Итоги: Будет ли профессия Директор по благополучию / Chief Well Being Officerвостребованной в ближайшие годы или это краткосрочный, модный тренд?
11 февраля HR-Академия LBS, ЮниКредит Банк и журнал «Льготы и Бенефиты» провели открытый бизнес-завтрак для HR-директоров, руководителей функциональных подразделений и HR-экспертов, темой которого стала профессия Директор по благополучию / Chief Well Being Officer.

Будет ли профессия востребованной в ближайшие годы или это краткосрочный, модный тренд, обсуждали около 70 участников бизнес-завтрака, из таких компаний как Металлоинвест, Zeppelin, ГК ЧТПЗ, Danone, Корпоративный университет РЖД, BMI Russia, ГК Галс, Северсталь Менеджмент, Билайн, Газпром-медиа Холдинг и многих других.
Итоги года и поздравления в интервью спикеров и лауреатов HR Award разных лет
Герой РФ, летчик-космонавт, космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса, первый в мире учёный - командир космического корабля, поздравляет всех HRов и друзей Оргкомитета Саммита HR-Директоров c наступающим Новым годом!
Космонавт Сергей Рязанский желает космического нового 2021 года
Сергей Рязанский уже много лет является ярким спикером мероприятий Оргкомитета. Участники Форума корпоративного обучения 2018 года и Юбилейного XX Саммита HR-Директоров 2019 года смогли узнать "из первых рук" об отборе и подготовке космонавтов для работы на МКС, о необходимых компетенциях и навыках для этой профессии, мотивации и формировании команды для работы в стрессовых ситуациях, а также межкультурных коммуникациях, урегулировании конфликтов внутри экипажа и принятии решений в нестандартных ситуациях.
Хотите представить информацию о Вашей компании, продуктах и услугах участникам HR-сообщества?
Главная тема: Объявлены лауреаты Премии «СМАРТ пирамида – 2020»
Лауреаты Премии за достижения в области обучения и развития человеческого капитала «СМАРТ ПИРАМИДА – 2020» в восьми номинациях были объявлены на зимней онлайн сессии Саммита HR-Директоров на V Российском Форуме корпоративного обучения «HR-ПРАКТИКА - 2020: обучение и развитие персонала».
В фокусе: Состоялся V Российский Форум корпоративного обучения «HR-ПРАКТИКА – 2020: обучение и развитие персонала»
На V Российском Форуме корпоративного обучения «HR-ПРАКТИКА 2020: обучение и развитие персонала» наработками непростого 2020 года поделились вице-президенты, HR-директора и руководители L&D направлений Правительства Москвы, Росатома, Ростеха, РЖД, ОЭЗ «Алабуга», Газпромнефти, АФК «Система», Северстали, Норникеля, Билайна, Gartner, Х5 Retail Group, Магнита и других организаций. Было представлено более 30 кейсов и проектов, выполненных в 2020 году в области обучения и развития персонала, выполненных на высочайшем профессиональном уровне с использованием цифровых инструментов и новейших методов обучения. Некоторые проекты носили межотраслевой характер и проектные команды включали представителей различных компаний и ВУЗов (ВШЭ, ВШМ СПБГУ).
ИНТЕРВЬЮ
Итоги: Объявлены лауреаты Премии «Хрустальная пирамида – 2020»
Десятая юбилейная церемония вручения Премии за достижения в области управления человеческим капиталом «Хрустальная пирамида - 2020» состоялась 16 октября на XXI Саммите HR-Директоров России и СНГ. В торжественной обстановке члены Жюри вручили лауреатам дипломы за достижения в области управления человеческим капиталом и высшие награды – Гран При «Хрустальная пирамида», которая символизирует одну из наиболее известных моделей мотивации личности - теорию иерархии потребностей Маслоу.
РЕЙТИНГИ:
Ассоциация менеджеров и ИД «Коммерсантъ» представили ежегодный, 21-й рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», в рамках которого выделяют ТОП-100 HR-руководителей (по отраслям).

Многие HR-директора, входящие в 21-й рейтинг ТОП-100 HR-руководителей, традиционно, выступят на 21-м Саммите HR-Директоров России и СНГ, который пройдет через месяц после публикации рейтинга. 15-16 октября лидеры рейтинга из различных отраслей расскажут о глобальных изменениях в бизнесе, новых технологиях, корпоративной среде, бизнес-моделях, а также поделятся прогнозами развития и стратегическими вызовами, стоящими перед HR в эпоху неопределенности, и представят актуальные кейсы из практики управления персоналом.

Данные рейтинга также будут учитываться при выборе лауреатов Премии за достижения в области управления персоналом «Хрустальная пирамида» в номинации «HR-руководитель года».
Итоги: Объявлены лауреаты Премии «Цифровая пирамида – 2020»
Лауреаты Премии за достижения в области цифровой трансформации сферы человеческим капиталом «Цифровая пирамида – 2020» были объявлены на Летней сессии Саммита HR-Директоров на VIII Международном HR-Форуме и Премии «HR TECH FORUM & AWARD 2020».
Итоги: Объявлены лауреаты Премии «Хрустальная пирамида – 2020»
Лауреаты Премии за достижения в области управления человеческим капиталом «Хрустальная пирамида – 2020» в четырех номинациях были объявлены на Летней сессии Саммита HR-Директоров на VIII Практическом HR-Форуме «Мотивация 2020: уроки кризиса и HR-решения для повышения эффективности персонала и организации».
Хотите первыми узнавать об актуальных HR-новостях и кейсах из практики работы HR-руководителей?
Подпишитесь на нашу рассылку!
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Хотите получать специальные условия на участие в мероприятиях и информацию об акциях?
Присоединяйтесь к Сообществу HR-Директоров!
Эксперты HR-Сообщества
  • Сергей
    Саратов
    Начальник департамента управления персоналом
    РЖД

  • Татьяна Терентьева
    Директор по персоналу,
    Росатом
  • Наталья
    Альбрехт
    Заместитель генерального директора по управлению персонала,
    En+ Group

  • Валентин Тимаков
    Старший вице-президент
    по управлению персоналом
    ЮниКредит Банк
О сообществе
Некоммерческое объединение HR-профессионалов: топ-менеджеров, вице-президентов и директоров по персоналу, руководителей департаментов кадров, директоров корпоративных университетов ведущих российских и зарубежных компаний, а также специалистов и экспертов, занимающихся вопросами управления, обучения и развития человеческого капитала, представителей ведущих школ бизнеса, СМИ, авторов книг.

Преимущества членства в Сообществе Саммита HR-Директоров:
  • Доступ к актуальной информации и аналитике
  • Специальные условия участия в мероприятиях Саммита и неформальных встречах
  • Обмен опытом с коллегами, нетворкинг
  • Участие в конкурсах и розыгрышах призов
  • Участие в обсуждениях программы Саммита и возможность рекомендовать докладчика
  • Возможность голосовать за номинантов Премии за достижения в области управления человеческими ресурсами
Читайте подробнее на HR-Summit.ru:
https://hr-summit.ru/ru/registratsiya/prisoedinitsya-k-soobshchestvu